В СВФУ обсудили проблемы современной психологии

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 22 Ноября 2017

В СВФУ обсудили проблемы современной психологии

22 ноября в рамках Недели психологии в Северо-Восточном федеральном университете состоялось заседание психологов Якутии, в котором обсудили проблемы и перспективы профессии.

Первый заместитель министра образования Республики Саха (Якутия) Эдуард Кондратьев на открытии мероприятия выразил уверенность, что координация деятельности психологической службы вне зависимости от ведомственной принадлежности будет иметь устойчивую тенденцию к достижению одной из главных задач, стоящей перед системой образования и науки республики – успешной социализации обучающихся и воспитанников образовательных учреждений.

Как сообщила модератор заседания, директор Центра социально-психологической поддержки молодежи Наталья Елисеева, в Якутии работают тысячи психологов, из них 850 – в образовательных учреждениях, более 50 – в реабилитационных центрах, в различных кризисных консультационных кабинетах, медицинских учреждениях и силовых структурах республики.

Об особенностях высшего психологического образования рассказала доцент Института психологии СВФУ Мария Нафанаилова. «В 2011 году образовательная система перешла на двухуровневую систему обучения – по программам бакалавриата и магистратуры. Если раньше наши психологи обучались пять лет и на третьем курсе выбирали свою специализацию, то сейчас по программе академического бакалавриата «Психолог» студент учится четыре года и, соответственно, уже нет определенного этапа, когда он определяется со специализацией», – отметила она.

По словам Марии Нафанаиловой, университет, чтобы помочь студентам выбрать направление, проводит профориентационную работу – начиная со второго курса, водит студентов по ведомствам и организациям, знакомит со спецификой специальности. «Бакалавриат дает широкое направление – психолог-бакалавр имеет базовые навыки психодиагностики, тренинговой работы, методов оказания психологической помощи. Кроме того, наш институт готовит клинических психологов по двум специализациям – клинико-психологическая помощь семье и ребенку и психология здоровья спорта», – рассказала доцент.

Неделя психологии в федеральном университете имени Максима Аммосова проводится ежегодно. В рамках мероприятия Институт психологии СВФУ проводит мастер-классы, семинары и выставки.

Смотрите нас на YouTube