Новости

Профессор Цзян Чжэньцзюнь: «У СВФУ и Хэйлунцзянского университета впереди плотное сотрудничество»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 17 Ноября 2017
  • 1700

Профессор Цзян Чжэньцзюнь: «У СВФУ и Хэйлунцзянского университета впереди плотное сотрудничество»

Вчера в Якутске завершились V Ленские встречи «Геополитика Востока. XXI век», посвященные теме стабильности в меняющемся мире. На экспертном мероприятии Северо-Восточного федерального университета впервые выступил профессор, заместитель директора Центра по изучению России Хэйлунцзянского университета Цзян Чжэньцзюнь (Chiang Chengjun).

В течение нескольких дней участники аналитического клуба обсуждали, какие причины привели к нестабильностям в меняющемся мире и как их можно решить. «Отношение к историческим вопросам у каждого государства разное, как и психологический фактор, – рассказывает профессор. – У держав свое видение на те или иные события, из-за чего часто возникают территориальные споры и другие конфликты».

Некоторые противоречия между государствами можно урегулировать с помощью экономики, уверен профессор Хэйлунцзянского университета. «В качестве примера приведу нынешние отношения между Китаем и Республикой Кореей, которые из напряженных вылились в стратегическое взаимовыгодное сотрудничество», – объясняет Цзян Чжэньцзюнь.

Эксперт из Харбина также отметил, что у Хэйлунцзянского и Северо-Восточного федерального университета впереди плотное сотрудничество. «Наши вузы активно сотрудничают друг с другом и уже имеют три соглашения, которые касаются студенческого воспитания и совместных научных исследований», – отмечает заместитель директора Центра по изучению России Хэйлунцзянского университета, добавляя, что в планах у учебных заведений имеется еще несколько договоров, что затронут направления по программам обмена.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).