Новости

В СВФУ проходит конференция, посвященная 100-летию философа Дмитрия Макарова

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 17 Ноября 2017
  • 835

В СВФУ проходит конференция, посвященная 100-летию философа Дмитрия Макарова

16 ноября в Северо-Восточном федеральном университете открылась Республиканская научно-практическая конференция «Народная мудрость: знания, представления». На мероприятии, приуроченном к 100-летию со дня рождения первого кандидата наук в Якутии по философии Дмитрия Макарова, участники обсуждают вклад и роль ученого в становлении философской науки.

Отдавать дань уважения нашим первым ученым, которые заложили основы знаний, – первостепенное дело, сказал на открытии конференции проректор по педагогическому образованию Михаил Федоров. «Благодаря их труду идет развитие народа и образования, а мы продолжаем их дело. Ученый-философ – вершина человеческого ума, и я надеюсь, что молодое поколение и все последующие будут относиться с большим уважением к выдающемуся ученому», – выступил проректор.

На конференции исследователи и ученые республики представили жизненный и творческий путь философа, обсудили его роль в становлении якутской науки. Заведующий кафедрой философии СВФУ Андрей Саввинов отметил, что Дмитрий Макаров относится к плеяде людей, не обладающих большим количеством высоких званий и статуса, но, тем не менее – яркий и достойный человек своего времени. «У каждого народа есть много интересных и выдающихся людей. Но до тех пор, пока люди не осмысливают их деятельность, уровень развития всего народа низок», – считает ученый.

Республиканская конференция приурочена к Всемирному дню философской науки 16 ноября.

Справка:

Дмитрий Макаров – ученый, кандидат философских наук, автор политической биографии Максима Аммосова и организатор философского кружка «Олонхо» при кафедре философии Якутского государственного университета.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).