Новости

Студенты СВФУ стали бронзовыми медалистами Международной студенческой олимпиады по математике

фото: из архива участников мероприятия

  • 20 Октября 2017
  • 1296

Студенты СВФУ стали бронзовыми медалистами Международной студенческой олимпиады по математике

Математики Северо-Восточного федерального университета добились  высоких результатов на на суперфинале Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по математике (OIIO – Open International Inernet-Olympiad). Студенты Института математики и информатики СВФУ Егор Федотов и Алексей Хохолов завоевали бронзовые медали.

Суперфинал проходил на базе Ариэльского университета в городе Ариэль (Израиль) 17 октября.

В суперфинале приняли участие более 100 студентов со всего мира, в том числе 42 студента из России. Традиционно участниками суперфинала стали российские студенты, показавшие высокие результаты в III туре интернет-олимпиады, которая прошла в мае этого года на базе Поволжского государственного технологического университета в городе Йошкар-Ола.

Как отметил доцент ИМИ СВФУ Евгений Шарин, на третьем очном туре студенты-математики показали хорошую подготовку на всероссийском уровне, награждены дипломами III степени и получили приглашение на суперфинал. «Суперфинал прошел в традиционной форме – на решение девяти нестандартных задач из курса алгебры, линейной геометрии, математического анализа, теории чисел и элементарной математики дается пять часов. Наши ребята показали хороший результат – награждены дипломами и бронзовыми медалями олимпиады», – рассказал он.

Студенты Института математики и информатики СВФУ ежегодно участвуют в суперфинале олимпиады – первые победы были еще в 2011 году, когда студент Эрчимэн Избеков был удостоен серебряной медали олимпиады.

«Мы тренируем ребят к подобным интеллектуальным соревнованиям, вырабатываем в них волю к победе и спортивный азарт и принимаем участие во всероссийских и международных олимпиадах», – поделился Евгений Шарин.

Смотрите нас на YouTube.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).