Новости

«Необходимо поддерживать таланты наших детей». В Якутске открылся первый детский технопарк

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 17 Октября 2017
  • 1136

«Необходимо поддерживать таланты наших детей». В Якутске открылся первый детский технопарк

Сегодня, 17 октября, во Дворце детского творчества города Якутска при участии Главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова торжественно открыли республиканский детский технопарк «Кванториум».

По якутскому обычаю новое начинание благословил аглысчыт Иван Васильев, а детский коллектив «Этигэн Хомус» исполнил композицию на хомусе. Выступая с приветственным словом, Глава Якутии Егор Борисов отметил важность открытия подобного проекта, поскольку в России стране уделяется большое внимание подготовке кадров, поиску одаренных детей.

«Сегодня мы открываем первый детский технопарк, который за короткое время организовали и подготовили по поручению президента Российской Федерации Владимир Путина. Думаю, что дети в нашей Якутии талантливы все, каждый по-своему. Но эти таланты нужно искать, поддерживать, развивать и стимулировать в разных направлениях, и в этих целях мы сегодня работаем, и это только начало большого пути, – сказал глава. – Хочу пожелать всем участникам успехов, а преподавателям – обратить внимание на стимулирование интереса детей в дальнейшем».

В открытии также приняли участие исполняющий обязанности министра образования и науки РС (Я) Федосия Габышева, мэр Якутска Айсен Николаев и федеральные кураторы проекта – эксперт Фонда новых форм развития образования Андрей Ларкин и заместитель руководителя Департамента инновационных форм образования Агентства стратегических инициатив Надежда Иванова.

Сегодня в течение дня в технопарке состоятся обзорные экскурсии, мастер-классы, презентации учебных аудиторий, а учащиеся представят свои первые проекты.

Справка:

В 2017 году федеральная сеть детских технопарков «Кванториум» реализуется в 17 регионах России, в том числе в Якутии. Он включает специализированный цех с высокотехнологичным оборудованием для общего пользования и восемь лабораторий.

Региональный технопарк проводит работу на базе Малой академии наук, Дворца детского творчества и Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне». Северо-Восточный федеральный университет выступает первым интеллектуальным партнером проекта. 

Смотрите нас на YouTube.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).