Новости

СВФУ и Якутский координационный центр «Молодые профессионалы» начнут сотрудничество

фото: из открытых источников

  • 16 Октября 2017
  • 1471

СВФУ и Якутский координационный центр «Молодые профессионалы» начнут сотрудничество

16 октября в рамках открытия вузовского отборочного этапа чемпионата по стандартам WorldSkills Северо-Восточный федеральный университет и Региональный координационный центр «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Республике Саха (Якутия) подписали соглашение о сотрудничестве.

История WorldSkills в Якутии началась с 2013 года. За четыре года проведено пять региональных чемпионатов, один дальневосточный полуфинал и отборочные туры. По итогам прошлого года республика занимает 10 место в рейтинге субъектов, принимающих участие в чемпионате.

На торжественном открытии участников и гостей соревнования поздравил проректор по педагогическому образованию СВФУ Михаил Федоров. «В нашей республике еще с 1960 годов развито олимпиадное движение. Студенты федерального университета имени Максима Аммосова каждый год занимают победные и призовые места на всероссийских и международных олимпиадах по физике, математике, хирургии, филологии и так далее, – поделился проректор. – А в последние годы обороты набирает движение молодых профессионалов WorldSkills. Наши студенты, начиная с 2013 года, приняли участие по 16 компетенциям и по семи направлениям они показали достойные высокие результаты».

Михаил Федоров уверен, что благодаря чемпионату повышается престиж рабочих профессий и развивается профессиональное образование. «Движение WorldSkills подчеркивает важность профессиональной подготовки и обучения для молодежи, промышленности и общества, помогает молодым специалистам стать лучшими в выбранной ими профессии», – пояснил проректор СВФУ.

«Показателем развития является то, что первый вузовский чемпионат проводит именно Северо-Восточный федеральный университет. С самого начала студенты СВФУ принимают активное участие и показывают высокие результаты. Уверен, что движение WorldSkills будет и дальше развиваться», – отметил в своем выступлении руководитель регионального координационного центра Владислав Хабаров.

Со следующего года вузовский этап чемпионата для федеральных университетов станет обязательным. «Данное соглашение даст полномочия университету проводить совместные семинары, круглые столы в рамках движения WorldSkills в республике. Также региональный координационный центр окажет методическую, организационную поддержку при проведении последующих соревнований», – поделилась модератор вузовского чемпионата Анисия Лазарева.

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).