В СВФУ поздравили преподавателей и ветеранов высшей школы с Днем учителя

05.10.2017 17:08:00

В СВФУ поздравили преподавателей и ветеранов высшей школы с Днем учителя фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

Сегодня, 5 октября, в Северо-Восточном федеральном университете состоялось торжественное заседание в честь Дня учителя. Профессоров, преподавателей и ветеранов высшей школы наградили почетными грамотами Министерства образования и науки РФ, Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я), ректора СВФУ, нагрудными знаками «Почетный ветеран системы образования РС (Я)» и «Отличник системы образования РС (Я)».

Проректор по науке и инновациям СВФУ Константин Кривошапкин поздравил от имени ректора с профессиональным праздником участников торжественного заседания. Он отметил, что обретая призвание, учитель несет свою миссию всю жизнь. «Значение результатов ваших трудов невозможно переоценивать. Благодаря самоотдаче, высоким человеческим качествам, терпению и силе духа учителя, миллионы наших детей с радостью идут в разные учебные заведения, которые становятся для них вторым домом. Вы являетесь для школьников и студентов наставником, примером, закладываете нравственные ориентиры и знания», – сказал он.

«Уважаемые коллеги, поздравляю вас всех с профессиональным праздником. И разрешите сообщить вам радостную новость, сегодня проректору по педагогическому образованию Северо-Восточного федерального университета Михаилу Федорову присуждена Государственная премия Республики Саха (Якутия) имени М.А. Алексеева в области педагогики. Это большая честь и награда, высокая оценка профессиональной деятельности», – сообщил первый заместитель министра образования и науки Якутии Михаил Присяжный.

От имени студентов преподавателей и ветеранов поздравил студент 6 курса Мединститута СВФУ Иван Попов. «Профессия учителя уважаемая и важная профессия. Учитель – это один из первых людей, который дает нам знания, направляет нас в нужное русло. Наши преподаватели помогают раскрыться, достичь высокие цели в образовании и науке. Мы бесконечно вам благодарны», – подчеркнул в своей речи студент.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета