07.09.2017 11:00:00

Студенты и аспиранты СВФУ стали обладателями стипендий Президента и Правительства РФ фото: из открытых источников

24 студента и три аспиранта Северо-Восточного федерального университета стали стипендиатами Президента и Правительства Российской Федерации, сообщает Управление научно-исследовательских работ СВФУ.

«В прошлом году отмеченных стипендиями студентов было всего девять человек, – поделилась начальник отдела организации научно-исследовательских работ студентов, молодых ученых и специалистов УНИР СВФУ Нинель Малышева. – В качестве критериев отбора Министерство образования и науки РФ использовало такие показатели, как статьи в ведущих российских и международных научных журналах, наличие изобретений и патентов, полученные гранты, участие во всероссийских и международных олимпиадах».

В числе стипендиатов за высокие научные достижения – победитель 55-й Международной научной студенческой конференции Николай Местников, который становится обладателем стипендии в третий раз. «Хотелось бы сказать студентам, что каждый может получить подобное поощрение, если работать не покладая рук и усилий. Поэтому советую всем не идти легкими путями. Буду работать еще усерднее и стараться приносить новые победы родному университету», – поделился он впечатлениями.

В 2017 году размер президентской стипендии без учета районного коэффициента составляет 7400 рублей для студентов и 14000 – для аспирантов. Предварительная сумма правительственной стипендии также без учета коэффициента – 5000 для студентов и 10000 – аспирантам, сообщают в Планово-финансовом управлении СВФУ.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета