Новости

Участники форума «ПроеКТОриЯ»: мы многое узнали о перспективах крупнейших компаний в нашей стране

фото: из архива группы форума «ВКонтакте»

  • 4 Сентября 2017
  • 1055

Участники форума «ПроеКТОриЯ»: мы многое узнали о перспективах крупнейших компаний в нашей стране

1 сентября в Ярославле стартовал V Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России», собравший более 500 школьников со всей страны. Цель – помочь детям выбрать будущую профессию. Якутию на форуме представляют четверо старшеклассников из города Якутска, Мирного и Хангаласского района.

Напомним, что участники форума слушают лекции и мастер-классы от крупнейших компаний страны, решают производственные задачи (кейсы) и имеют возможность проводить опыты в специально оборудованных лабораториях. Вместе с ними в генерации новых инженерных идей впервые принимают участие команды школьников, которые работают дистанционно – в 15 городах России, среди которых числится и Якутск.

Как отмечают организаторы, кейсы во всех шести кластерах форума имеют исключительно практическую направленность: создание инфраструктуры для лунного туризма, жевательная резинка от всех болезней, цифровые технологии инфраструктуры умного города, передача вещательного трафика на Чемпионате Мира по футболу 2018, оснащение коптера модульной системой сменных захватов для переноса грузов, 3D принтер 2.0 и другие.

«На форуме нам выпал кейс, затрагивающий область космонавтики – мы изучаем характеристики ракеты для доставки груза и экипажа на Луну: высчитываем массу, проводим расчет траектории полета, занимаемся подготовкой научной базы, – рассказывает ученик 10 класса Октемского лицея Иван Пахомов. – Всего на решение кейса мы тратим по четыре часа в день. Отмечу, что космическая отрасль довольно сложна в освоении и для работы нужно задействовать все свои навыки».

Ученик 10 класса из города Мирного Вадим Афанасьев отмечает, что форум, на его взгляд, отличается от других подобных мероприятий тем, что лучше помогает сориентироваться с выбором профессии. «Благодаря приглашенным главам российских компаний и лекторам из ведущих вузов страны, мы получаем неоценимый опыт, который обязательно пригодится в будущем, – считает Вадим Афанасьев. – Я многое узнал о перспективах компаний в нашей стране и подметил наиболее привлекательные места работы».

Справка:

«ПроеКТОриЯ» – это уникальная площадка для обмена профессиональным опытом в области выявления, сопровождения и самоопределения талантливых школьников. Мероприятие проводится в рамках V Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» в Ярославле.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).