Новости

Университетский лицей СВФУ решил кейс в области космонавтики от концерна «Алмаз-Антей»

фото: из архива участников мероприятия

  • 4 Сентября 2017
  • 937

Университетский лицей СВФУ решил кейс в области космонавтики от концерна «Алмаз-Антей»

1 сентября лицеисты Специализированного учебно-научного центра Северо-Восточного федерального университета приняли участие на открытом уроке концерна «Алмаз-Антей» в рамках V Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России». Мероприятие является универсальной площадкой для общения, обучения и презентации проектов, которое собирает талантливых школьников со всей страны.

Открытый урок состоялся в онлайн-режиме посредством телемоста, который соединял школьников с участниками форума в городе Ярославле. В СВФУ урок провел концерн «Алмаз-Антей» – один из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса. «В задачу команды, собранной из 13 учащихся из разных школ республики, входит решение производственной задачи – кейса, который назначает компания, участвующая на форуме, – объясняет директор СУНЦ СВФУ Милана Федотова. – Всего на мероприятии представлено 60 различных задач, из которых нашей является кейс в области космонавтики».

Полное название кейса – «Синтез концептуального облика инфраструктуры и перспективных средств доставки для освоения ближнего космоса». Всего на решение задачи было предоставлено три дня. Как отмечает лицеист СВФУ, победитель многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» Мария Макарова, в первый день открытого урока команда успела изучить основные характеристики ракеты для доставки груза и экипажа на Луну. «Через 24 часа мы приступили к расчетам траектории полета, а в заключительный день работали над проектированием ракеты, лунной базы и спутников», – объясняет участник открытого урока.

Зампред правительства республики Алексей Дьячковский, присутствовавший на первосентябрьских мероприятиях в вузе, считает онлайн-уроки, транслирующиеся по всей России, уникальным событием. «То, что на них участвуют представители крупных компаний страны и делятся своим опытом, уже является неким мотивом для всей молодежи к достижению больших результатов в учебе», – поделился своим мнением зампред правительства РС(Я).

Помимо решения кейса, 1 сентября лицеисты СУНЦ СВФУ также прослушали лекции от крупных компаний страны. Так, своим видением будущего железных дорог поделился президент ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров, о профессиях, востребованных в атомной отрасли, рассказал глава Росатома Алексей Лихачев, а о работе одного из крупнейших оборонно-промышленных комплексов страны поведал генеральный директор концерна «Алмаз-Антей» Ян Новиков.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).