Новости

Ректор Евгения Михайлова: мы должны скооперировать все, что имеем, для решения важных для региона задач

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 31 Августа 2017
  • 1406

Ректор Евгения Михайлова: мы должны скооперировать все, что имеем, для решения важных для региона задач

Руководитель Северо-Восточного федерального университета выступила на традиционном августовском собрании с активом. Евгения Михайлова подвела итоги предыдущего учебного года и рассказала о планах на предстоящий.

Ректор сразу отметила, что в СВФУ есть как достижения, так и нерешенные вопросы. Один из первых вопросов, которые руководитель университета подняла в выступлении, – необходимость инициировать проведение международного аудита. «Когда мы начинаем участвовать в конкурсах, всегда встает вопрос о наличии независимой экспертизы научной деятельности», – объяснила свою позицию Евгения Михайлова.

Ректор прокомментировала информацию планово-финансового управления университета о планах на повышение заработной платы профессорско-преподавательского состава. «Мы должны достигнуть  этих показателей, а для этого нужно продумать все организационные вопросы», – отметила руководитель учебного заведения.

Значительный блок выступления ректор посвятила планам университета на будущее.  Все это подробно описано в Программе развития, утвержденной еще в 2009 году. Сейчас, по мнению ректора, Программа выполнена, однако сейчас стоит задача достигнуть других показателей – это важно для повышения бюджета на 20% за счет госзаказа. Подробнее об этом в своем выступлении рассказал проректор по научно-исследовательской работе и естественно-математическому направлению Константин Кривошапкин.

Евгения Михайлова подробно остановилась на теме создания территории опережающего социально-экономического развития на базе университета и представила каждый кластер ТОСЭР, в том числе и социокультурный – именно это подразделение должно стать самым крупным в структуре. Евгения Михайлова рассказала, что малые инновационные предприятия СВФУ зарабатывают 7% от бюджета университета – их выручка составляет около 360 миллионов рублей. Важным стимулом для получения статуса ТОСЭР являются  налоговые льготы – ректор отмечает, что это для руководства университета является значительным фактором.

СВФУ – самый крупный объект экономики в городе. Сотрудники университета составляют больше 4% работающих людей в городе. В кампусе университета производят все, кроме сельскохозяйственной продукции, а уровень валового регионального продукта (ВРП) СВФУ больше, чем у многих московских вузов.

«Мы должны скооперировать все, что мы имеем: и оборудования, и помещения, и людские, и денежные ресурсов для решения задач, которые очень нужны региону. Тогда, я полагаю, университет будет жив-здоров, и будет развиваться», – подытожила выступление ректор и добавила, что коллектив университета делает это с 2009 года, когда была написана Программа развития.

Автор: Туяра ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).