Новости

Министр образования РФ Ольга Васильева: наша задача – создать единое образовательное пространство

Фото: из открытых источников

  • 22 Августа 2017
  • 1578

Министр образования РФ Ольга Васильева: наша задача – создать единое образовательное пространство

В конце текущего месяца состоится традиционное Всероссийское родительское собрание. Как и в предыдущие годы, оно пройдет в формате видеоконференции с прямыми включениями из регионов. На повестке – вопросы о школьной реформе, большое количество учебно-методических пособий из федерального списка и другие вопросы.

По сообщению Интерфакса, школьные преобразования происходят не в первый раз. Как отмечает министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева, особенно много было сделано в решении этой проблемы в период с 2005 по 2012 года, когда были вложены большие средства в «Национальный проект образования».

«Ставился вопрос и о повышении качества образования, но затем появились утверждения о том, что «реформа» – это прикрытие стремления власти передать муниципальную собственность в региональную. Это не так, главная наша цель – содержание образования. Точнее говоря, речь идет о создании Единого образовательного пространства, которое должно быть в одних руках», – подчеркивает министр в интервью.

Единое образовательное пространство, по мнению Ольги Васильевой, предусматривает, в первую очередь, наличие необходимого минимума знаний, который школьники должны получить в течение учебного года.

Базовое содержание знаний, подчеркивает министр, должно быть единым для всех, однако это не означает, что нужно убрать стремление к более глубокому изучению того или иного предмета. В этих целях министерством разработаны базовые стандарты образования с экспертизой имеющихся учебников. В экспертное сообщество, издавшее эти стандарты, входило три тысячи человек, и в том числе молодые профессора Академии наук.

Основы экспертизы учебников по поручению президента России будут окончательно разработаны профильным министерством к концу августа. Минобрнауки стал последней инстанцией, имеющей право на окончательное решение по допуску учебников.

«Недопустимо иметь свыше тысячи учебников, которые сейчас значатся в федеральном списке. Если мы говорим о едином базовом образовании, вся страна не может учиться по полутора тысячам учебников и программам. Учебники могут быть и более углубленные, охватывающие и региональную историю, и их проблемы, но базовое содержание у них у всех должно быть», – считает Ольга Васильева.

Справка:

Напомним, что в минувшем месяце на заседании комитета Государственной думы по образованию и науке Минобрнауки анонсировало начало масштабной школьной реформы, которая будет заключаться в передаче школ от муниципальных властей региональным. Реформа стартует с пилотного проекта, его начали вводить в Самарской, Астраханской областях, а также в Санкт-Петербурге.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).