Новости

Ректор Евгения Михайлова – руководителям СПО: «Вы можете подсказать, чего нам не хватает для общего развития»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 18 Августа 2017
  • 1429

Ректор Евгения Михайлова – руководителям СПО: «Вы можете подсказать, чего нам не хватает для общего развития»

17 августа в Доме правительства №2 министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Владимир Егоров провел совещание с директорами профессиональных образовательных организаций республики. В собрании приняла участие ректор Северо-Восточного федерального университета Евгения Михайлова. Руководитель университета рассказала об удачных примерах сотрудничества с СПО и призвала продолжить совместную работу.

Встреча состоялась в рамках традиционного Августовского совещания работников образования и науки РС (Я). Участники обсудили вопросы, с которыми сталкиваются профессиональные образовательные учреждения. С докладами выступили министр, заместитель министра Андрей Попов, руководитель юридического отдела Гаврил Мыреев и руководитель отдела государственного контроля качества образования и государственной аккредитации образования Светлана Шарина.

Выступая перед участниками собрания, Евгения Михайлова рассказала об исследованиях, которые будет проводить СВФУ в рамках инициированного Главой республики комплексного исследования. Идею Егора Борисова, которую он озвучил в апреле 2014 года, поддержал президент Владимир Путин. СВФУ проведет в рамках проекта значительный объем работы. «Очень бы хотелось, чтобы мы с вами продумали, как мы можем представить профессиональное образование», – призвала ректор, предложив коллегам принять участие в опросе руководителей всех сфер деятельности, в том числе и образовательной. Она представила директора Педагогического института СВФУ Алексея Голикова, который руководит исследованиями в направлении «Образование». От результатов анкетирования, добавил Алексей Голиков, зависят дальнейшие исследования в области образования.

«В начале сентября состоится другое исследование, более содержательного характера. Я думаю, мы всегда найдем общий язык. Главная задача сейчас – понять, как ваш район, город и в целом республика должны развиваться, чтобы обеспечить населению высокое качество жизни. Более высокообразованных, интеллектуальных и эрудированных людей, чем работники сферы образования, я представить не могу. Общая эрудиция, масштабность мышления – это вы, и я думаю, что вы можете подсказать, чего нам не хватает для общего развития», – подчеркнула ректор университета.

Евгения Михайлова поделилась, что в СВФУ рассматривают возможность объявить 2019 Годом среднего профессионального образования – грядущий 2018 будет Годом школы. Университет давно взял курс на тесное сотрудничество с СПО – например, преподаватели Медицинского института СВФУ помогают с химией студентам медицинского колледжа. Приведя в пример это полезное для всех решение, ректор призвала руководителей СПО делиться планами и реализовывать совместные проекты. 

Автор: Туяра ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).