Новости

Ученица лицея СВФУ Аэлита Соколова стала победителем Всероссийской олимпиады проекта «Отечественная русистика»

Фото: из открытых источников

  • 4 Августа 2017
  • 1492

Ученица лицея СВФУ Аэлита Соколова стала победителем Всероссийской олимпиады проекта «Отечественная русистика»

Учащаяся Университетского лицея федерального университета имени Максима Аммосова стала победителем Всероссийской олимпиады по русскому языку среди школьников в рамках проекта «Отечественная русистика: личность, научная школа и традиции в судьбе языка, науки и народа». 4 августа Аэлита Соколова вернулась из поездки в Москву, куда была приглашена после победы.

Ученица физико-технического класса СУНЦ СВФУ набрала максимальное количество баллов на олимпиаде по России на тему «Русский язык: история и современность». Конкурс состоялся в два этапа: задания первого тура были выставлены на сайте всероссийского научно-просветительского проекта в ноябре 2016 года, второй тур прошел в апреле 2017 года.

Заключительный этап олимпиады был также в дистанционной форме. Участники представляли видеозаписи устных выступлений на выбранные темы из предложенных заданий. К этому этапу были допущены участники, занявшие первое, второе и третье места в первом туре, набравшие не менее 159 баллов, сообщает сотрудник учебно-методической части лицея Нина Турантаева. Аэлита Соколова одержала победу и в первом, и во втором турах, набрав в отборочном этапе 197 баллов.

Победитель конкурса была приглашена в Москву на итоговый Форум проекта, в котором принимают участие обладатели дипломов первой степени. Помимо торжественного награждения для школьников организованы посещение издательского дома «Златоуст», встреча с известными детскими писателями и экскурсии по достопримечательностям столицы.

 «Задания по отечественной русистике были сложные, – делится впечатлениями ученица лицея. – Поездка получилась очень познавательная, интересная – для нас провели множество мероприятий, экскурсий. Хочу выразить благодарность за организацию столь интересной поездки руководителю проекта Ольге Ивановой».

«Отрадно, что при нашем первом наборе в СУНЦ к нам поступили очень разносторонние и интересные личности. Несмотря на то, что Аэлита Соколова учится в классе с физико-техническим уклоном, побеждает сразу в двух этапах олимпиады по русскому языку – отмечает Нина Турантаева. – В лицее все дисциплины ведутся на углубленном уровне. Поэтому тот, кто усердно учится, черпает большое количество полезной и нужной информации абсолютно по всем предметам».

Справка:

Всероссийский научно-просветительский проект «Отечественная русистика: личность, научная школа и традиции в судьбе языка, науки и народа» стартовал на базе Российского нового университет. Проект призван помочь лучшим отечественным школам русистики сохранить и распространить свой уникальный опыт. В составе жюри – известные российские ученые, председателем комиссии является доктор педагогических наук, профессор, главный редактор журнала «Русский язык в национальной школе» Меджи Черкезова. 

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).