Новости

 В СВФУ обсудили проблемы подготовки инженерных кадров

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 26 Июня 2017
  • 1127

В СВФУ обсудили проблемы подготовки инженерных кадров

В Северо-Восточном федеральном университете были подняты вопросы современного инженерного образования и проблемы подготовки инженерных кадров – 23 июня завершилась международная научно-практическая конференция  «Модернизация инженерного образования: российские традиции и современные инновации».

Участники конференции озвучили одну из основных рекомендаций работодателям: в современных условиях необходимо развивать стратегическое партнерство с образовательными учреждениями для развития и расширения практикоориентированного образования. На конференции приняла участие академик отделения профессионального образования Российской академии наук Светлана Чистякова. Она выступила с докладом о проблемах профессионального и высшего инженерного образования, отметив, что в современных условиях важным показателем эффективности изменений в системе обучения должны стать «результаты конкурсов по рабочим и инженерным профессиям и специальностям».

«Такая система профессиональных соревнований, как World skills, Junior Skills и других уже давно существует в мире. Россия в нее активно включилась», – подчеркнула в своем выступлении Светлана Чистякова. – Обучение студентов должно вестись в с соответствии с мировыми стандартами, и в этом плане подобные конкурсы играют положительную роль».

В организации образовательного процесса, считают эксперты, необходимо модернизировать само содержание и структуры образовательных программ – внедрять современные информационные технологии, в том числе активно развивать дистанционное обучение. «Дистанционное обучение важно с точки зрения глобального образовательного рынка – такая практика требуется для расширения национальных границ, – отметили спикеры. – Все меры необходимо принимать в нынешних  условиях постоянного усложнения как требований работодателей к компетенциям специалистов, так и принципов международных стандартов».

Освоение угольных и прочих месторождений, в том числе Томпонского месторождения, разработка транспортной логистики – все это требует своих профильных инженеров, отметил научный консультант Национального фонда подготовки кадров (Москва) Василий Жураковский. «Поскольку СВФУ является опорным вузом своего региона, а нефтегазовый сектор стремительно развивается, работодатели должны активно сотрудничать с вузом по разработке и осуществлению самих образовательных программ, – заявил эксперт. – Причем не только в плане реализации совместных проектов, но и для целевой подготовки студентов, организации производственной практики и дальнейшего трудоустройства выпускников».

В рамках конференции также прошел круглый стол «Эффективные модели взаимодействия вузов и работодателей. Инновации в инженерном образовании. Обеспечение качества инженерного образования». В пленарном заседании и обсуждениях приняли участие заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Алексей Дьячковский, министр промышленности и геологии Андрей Панов, министр образования и науки Владимир Егоров. Приглашенными лекторами выступили академик РАО, профессор, старший научный сотрудник лаборатории анализа состояния и перспектив развития образования РАО Сергей Боргояков.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).