Новости

Егор Борисов: «Университет для нас – все!»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 23 Июня 2017
  • 1077

Егор Борисов: «Университет для нас – все!»

23 июня в культурном центре «Сергеляхские огни» состоялся I съезд выпускников якутского университета. Долгожданный праздник собрал на одной площадке несколько поколений выпускников СВФУ и его предшественника, ЯГУ. Не пропустил значимое в сфере образования и глава республики – Егор Борисов принял участие в пленарном заседании съезда.

Ил Дархан отметил, что принимает участие в мероприятии в двух ипостасях: как глава республики, отвечающий за ее развитие, и как председатель Наблюдательного совета Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. «Университет для нас – все. Мне очень приятно, что во время встреч с федеральными министрами все они хвалят СВФУ и не находят поводов для критики», – отметил Ил Дархан. Он рассказал, что во время недавнего визита в Якутск заместитель Министра образования и науки РФ Людмила Огородова также высоко оценила качество образования в якутском университете. Внешняя оценка, добавил Егор Борисов, очень важна, и выразил уверенность в том, что СВФУ развивается и соответствует требованиям к федеральным университетам.

В своем выступлении Глава поблагодарил выпускников разных лет, которые после окончания учебы отправились на работу в районы республики и своим трудом вносят лепту в развитие республики. Егор Борисов также не оставил не оцененным значимость профессорско-преподавательского состава в подготовке хороших специалистов. «Это очень важный аспект. Рейтинг университета сейчас поднимается и это, конечно, благодаря работе его коллектива»,  – сказал Егор Борисов.  

Также руководитель региона рассказал слушателям о четырех важных аспектах развития республики. Первое направление – это промышленность. «Что бы ни говорили, это является нашей базовой отраслью, которая приносит средства в бюджет: четыре предприятия приносят около 80 миллиардов рублей», – поделился глава республики. Вторым важным аспектом он назвал Арктику, добавив, что этот аспект долгое время оставался без должного внимания. Егор Борисов подчеркнул, что люди не собираются уезжать из региона и хотят там дальше жить, а это значит, что правительство должно создать для них нужные условия. Третье направление – это сельское хозяйство, развитие которого сейчас происходит комплексно, и, наконец, четвертое – развитие столицы республики.

Егор Борисов отметил, что правительство разработало стратегию развития до 2030 года с перспективным взглядом до 2050 года. Документ согласован с Министерством экономического развития России и синхронизирован со стратегией развития всего государства. «Мы выделили одну особенность: крупная промышленность сейчас налажена, те, кто будет работать ближайшие 20-30 лет, пришли. Поэтому сейчас нам нужно развивать местное производство»,  – уверен Ил Дархан.

Проблем сейчас, признался глава, достаточно. Пробелы есть и в экономике, и в социальной сфере, однако в последние несколько лет, по оценке Ил Дархана, в республике отмечается тенденция роста. 

Автор: Туяра ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).