18.06.2017 20:56:00

Северо-Восточный федеральный университет расширяет сотрудничество с китайскими вузами  фото: из архива участников

Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова – участник XII Форума ректоров Ассоциации вузов Дальнего Востока, Сибири и Северо-Восточных регионов КНР (АВРИК), который завершился сегодня, 18 июня, в Харбине. Вуз на форуме представили ректор Евгения Михайлова и директор Института Востока СВФУ Нюргун Максимов.

Темой форума, проходящего на базе китайского Северо-Восточного сельскохозяйственного университета, стала стратегия отношений между Россией и Китаем в рамках проекта «Один пояс – один путь». Федеральный университет имени М.К. Аммосова, который с первых дней создания тесно сотрудничает с китайскими вузами по многим направлениям образования и науки, традиционно принял участие и выступил организатором проектов, реализуемых совместно двумя странами.

Евгения Михайлова на пленарном заседании форума выступила с докладом «Федеральный университет – интеллектуальная платформа для международной интеграции региона». На секционном заседании о расширении сотрудничества между китайско-российскими вузами и предприятиями Китая и России руководитель якутского вуза выступила модератором с российской стороны. В рамках форума состоялось подписание соглашений о межвузовском сотрудничестве с Хэйлунцзянским восточным университетом и Харбинским коммерческим университетом.

Так, на 2018-2019 учебный год планируется открытие совместной сетевой программы бакалавриата с Хэйлунцзянским восточным университетом по профилю русский язык как иностранный в сфере туризма в форме 2+2 – два года обучения в Китае, затем два года в Якутии. Русский язык китайским студентам будет преподаваться под координированием преподавателя из СВФУ. Бакалавры получат два диплома по окончанию образовательной программы и смогут трудоустроиться в сфере туризма.

Кроме того, по итогам форума были избраны председатель и члены исполнительного комитета Ассоциации вузов – ректор Евгения Михайлова была избрана в исполнительный комитет Ассоциации от Якутии.

Также в рамках рабочей поездки делегация вуза посетит с официальными визитами вузы-партнеры на Северо-Востоке Китайской народной республики – Хэйлунцзянский восточный университет, Чанчуньский университет науки и технологий и Харбинский политехнический университет.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета