Новости

СВФУ выступил организатором конференции кадровиков в Якутске

фото: из архива Финансово-экономического института СВФУ

  • 26 Мая 2017
  • 918

СВФУ выступил организатором конференции кадровиков в Якутске

24 мая, в российский День кадрового работника, в зале заседаний окружной администрации города Якутска состоялась I кадровая конференция, на которой был проведен круглый стол на тему эффективных кадровых технологий. Организатором и модератором круглого стола выступила заведующий кафедрой социологии и управления персоналом ФЭИ Анна Михайлова.

Кадровая конференция носила формат открытой диалоговой площадки, где впервые собрались представители государственных, муниципальных органов власти и бизнес-сообществ, определяющие кадровую политику. «Основной целью проведения конференции является организация единой площадки, где сотрудники кадровой службы могли бы сообща решать вопросы трудовой деятельности, обсуждать изменения в трудовом законодательстве, обмениваться опытом и установить тесное плодотворное сотрудничество», – сказал руководитель аппарата Окружной администрации города Якутска Георгий Михайлов.   

«Обсуждались такие актуальные вопросы, как изменения в сфере регулирования трудовых отношений за последние два года, антикоррупционная политика, негосударственное пенсионное обеспечение, психологические аспекты работы с персоналом, лучшие кадровые практики на государственной службе и предприятиях,– рассказала кандидат экономических наук Анна Михайлова.

«Проверки показывают, что не все работодатели оформляют с работниками трудовые договора. Все существенные условия вытекают из содержания и условий трудового договора, как показывает судебная практика, – сообщил на круглом столе ведущий специалист правовой инспекции труда аппарата Федерации профсоюзов РС (Я) Петр Соколов. – Начиная с 2014 года, большое внимание уделяется локальным нормативным актам с принятием постановлений Президиума Верховного суда. Например, с октября 2016 года заработная плата должна уплачиваться работникам два раза в месяц, и законодательством установлены сроки не позднее 15 дней следующего за прошлым месяцем», – сказал он.  

Руководитель отдела проверок Управления при главе РС(Я) по профилактике коррупционных и иных правонарушений Надежда Сейдалова в части уточнения запретов и ограничений государственно-гражданских служащих отметила, что разрабатываются изменения в республиканское законодательство в связи с внесением изменений в федеральные законы, сообщив, что в настоящий момент идет проверка всех должностных лиц по декларационной кампании.

По итогам мероприятия было предложено проводить кадровую конференцию ежегодно, а также организовать профессиональный конкурс «Лучший по профессии» в 2018 году среди специалистов кадровых служб. Сотрудники СВФУ вошли в актив кадрового клуба – неформального профессионального сообщества республики.

Также на работе круглого стола принимали участие спикеры Министерства ЭКХ и энергетики РС (Я), Высшей школы инновационного менеджмента, ОАО «ЯТЭК» и другие, которые поделились лучшей кадровой практикой своих учреждений. От федерального университета имени М.К. Аммосова выступила главный специалист Управления с персоналом и кадровой политике Анастасия Баишева. Присутствовали представители якутского кадрового агентства «Статус», окружной администрации города Якутска и психологи-консультанты, рассказавшие о внедрении профессиональных стандартов.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).