Новости

В День славянской письменности в Якутске открыли улицу имени профессора СВФУ Николая Самсонова

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 24 Мая 2017
  • 1157

В День славянской письменности в Якутске открыли улицу имени профессора СВФУ Николая Самсонова

Сегодня, 24 мая, в День славянской письменности и культуры, торжественно открыт проезд имени профессора Северо-Восточного федерального университета Николая Самсонова. Дочери известного ученого-филолога, доценту филологического факультета Ларисе Самсоновой депутат Якутской городской думы Владимир Аммосов вручил памятный сертификат о знаменательном событии.

Коллеги профессора Николая Самсонова поделились воспоминаниями о нем. Особую ценность события отметила проректор по гуманитарному образованию и корпоративной политике СВФУ Надежда Зайкова. «Это большой праздник для нашего университета. Впервые за 80 лет существования филологического факультета столичной улице присвоено имя профессора», – сказала она.

От имени сослуживцев Николая Георгиевича выступила декан Галина Жондорова. Она отметила, что в течение многих десятилетий он был и остается добрым наставником  целой армии учителей и филологов. «Память о нем живет в наших сердцах. Пусть его труды, научные исследования продолжают воспитывать все новые и новые поколения лингвистов, педагогов, – сказала она. – Теперь, благодаря депутатам городской думы, память о замечательном человеке запечатлена на карте города Якутска навсегда».  

Дочь профессора Лариса Самсонова в своей речи подчеркнула, что выдающийся славянист, труды которого были признаны во всем мире, участвовал в Великой Отечественной войне.  «Он был не только ученым и учителем, но был также журналистом, воином-освободителем, фронтовиком, участвовавшим в двух войнах, талантливейшим человеком. Он сеял разумное и вечное, хотел видеть в своих студентах хороших специалистов, но в первую очередь – хороших людей. При жизни он сам «памятник воздвиг себе нерукотворный…» – в прошлом году одно из его учебных пособий было переиздано в восьмой раз», – поделилась Лариса Самсонова.

«Когда внесли предложение, члены гордумы даже не раздумывали, единогласно приняли кандидатуру Николая Самсонова», – сказал депутат городской думы Владимир Аммосов, вручая сертификат.

На мероприятии присутствовали члены семьи Николая Самсонова, профессорско-преподавательский состав университета, студенты и выпускники. В ходе мероприятия школьники и студенты прочитали фронтовые стихи, спели военные песни.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть в рубрике «События в фотографиях».

Автор: Сардаfна ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).