Делегация СВФУ в рамках педагогической ассамблеи посетила университет имени А.И. Герцена

фото: из архива участников

• 23 Мая 2017

13 мая завершилась III Всероссийская педагогическая ассамблея «Педагогическое образование – Россия будущего», посвященная 220-летнему юбилею Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Северо-Восточный федеральный университет представляла делегация преподавателей.

На научное мероприятие съехалось свыше 600 представителей всех регионов России. В ассамблее принимали участие директор Института непрерывного профессионального образования СВФУ Ольга Чоросова, доцент Педагогического института Светлана Панина, профессор кафедры методики преподавания русского языка и литературы филологического факультета Светлана Залуцкая и директор Учебно-методического центра СВФУ Александра Ушницкая.

На пленарной части ассамблеи первый заместитель министра образования и науки РФ Валентина Переверзева отметила важнейшую миссию профессии педагога в современном российском обществе. Президент Российской академии образования Людмила Вербицкая подчеркнула значимую роль педагога в развитии общества, указывая при этом, что «выпускники педагогических вузов должны работать именно в школах».

«В рамках ассамблеи работали дискуссионные площадки, круглые столы, научно-практические семинары, на которых обсуждались актуальные проблемы и вопросы педагогики: вопросы взаимодействия высшей и общей школы в региональных системах образования, проблемы школы как субъекта образовательной политики, декларации и реалии инклюзивного образования, надежды и разочарования сетевого пространства и многое другое», – отмечают участники мероприятия.

Также состоялась Всероссийская конференция организаций системы дополнительного профессионального педагогического образования «Система оценки как важнейший инструмент управления качеством образования», организатором которой выступил образовательный холдинг «Просвещение». В ходе конференции участники обсудили вопросы развития единого образовательного пространства в России, модернизации национальной системы подготовки и обучения кадров, развития международной и отечественной практики оценки образовательных достижений и создания системы поддержки талантливой молодежи и учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Выступили представители научных и образовательных центров России и других стран.

Актуальные проблемы педагогического образования были обозначены в докладе исполняющего обязанности ректора РГПУ им А.И. Герцена Сергея Богданова на тему, рассказавшем о языке современности в педагогическом пространстве России. В выступлении отмечалась необходимость повышения качества владения студентами русским языком, качества чтения, играющего огромную роль в образовании и развитии будущих учителей.