Новости

Вячеслав Штыров посетил новый корпус филиала СВФУ в городе Мирном

Фото: из архива МПТИ

  • 18 Мая 2017
  • 1622

Вячеслав Штыров посетил новый корпус филиала СВФУ в городе Мирном

17 мая новый корпус Политехнического института – филиала Северо-Восточного федерального университета в городе Мирном – посетил заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Вячеслав Штыров.

На встрече со студентами Вячеслав Штыров начал свою речь с истории алмазной промышленности в Якутии.  «Вся система добычи якутских алмазов, в том числе горные работы, обогатительные работы, сортировка алмазного сырья, геологические изыскания создавалась на нашей советской идейно-теоретической платформе. Мы не перенимали никакого зарубежного опыта. По сути, мы создали абсолютно новую промышленность на основе существующих технологий», – подчеркнул Вячеслав Штыров. Обращаясь к студентам-мирнинцам, он призвал их проявить рвение, настойчивость и смекалку при будущем трудоустройстве.

Вячеслав Штыров планировку и техническое оснащение нового объекта. «Видно, что все сделано с умом. Мы должны достроить вторую часть этого корпуса, спортивный зал и два общежития, так что все еще впереди. Введение нового корпуса положит начало стремительной модернизации филиала и всего университета», – заверил он.

Он отметил роль СВФУ в стратегическом развитии республики. «Миссия, которую несет учебное заведение, очень важна для всего региона. Нельзя переоценить усилия в подготовке специалистов для горнодобывающей промышленности и нефтегазового комплекса, которые активно развиваются в Западной Якутии. Именно здесь – в алмазной столице северного края – молодые специалисты могут непосредственно у практикующих профессионалов могут перенимать их опыт и знания», – поделился мнением Вячеслав Штыров.

Во время встречи студенты задали вопросы, интересовались мнением Вячеслава Штырова о развитии алмазной промышленности. «Вячеслав Штыров, будучи президентом Якутии, в 2004-2005 году озвучил идею о том, что необходимо придать статус федерального вуза Якутскому государственному университету. Он также является одним из отцов основателей мирнинского вуза. Именно он один из первых принимал решение о развитии высшего образования в западных районах Якутии. Мы ознакомили его с проектом развития студенческого города нашего филиала, провели экскурсию по новому учебно-лабораторному корпусу МПТИ», – отмечает директор института Альбина Гольдман.

Директор подчеркнула, что заместитель председателя Совета Федерации  высоко оценил техническое оснащение нового объекта. «Оборудование было предоставлено нашими партнерами – акционерной компанией «АЛРОСА». Освоив работу на прототипах промышленного оборудования, наши выпускники приходят на производство уже подготовленными специалистами, в совершенстве владеющими техническими процессами», – добавила Альбина Гольдман.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).