Новости

Ректор СВФУ Евгения Михайлова: «Профессор – самая высокая педагогическая позиция»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Апреля 2017
  • 1508

Ректор СВФУ Евгения Михайлова: «Профессор – самая высокая педагогическая позиция»

Сегодня, 20 апреля, в Северо-Восточном федеральном университете прошел первый профессорский форум «Роль профессора в развитии федерального университета». На открытии ректор Евгения Михайлова отметила, что единый коллегиальный орган профессоров будет содействовать решению проблем развития университета.

По данным Управления по работе с персоналом и кадровой политике СВФУ, всего в головном вузе в основной должности профессора на сегодняшний день работает 101 ученый из общего количества преподавателей 1 251 человек. 

«Я всегда и везде подчеркиваю роль преподавателя не только в качестве обучения, но и в воспитании молодых людей. Сегодня мы можем говорить, что достигли определенных результатов, наши студенты показывают хорошие результаты на всероссийском и международном уровне – побеждают в различных конференциях, олимпиадах, что является показателем работы профессорско-преподавательского состава», – сказала руководитель федерального университета.

Также Евгения Михайлова упомянула, что СВФУ впервые вошел в Золотую лигу лучших университетов мира по данным RoundUniversityRanking. «В этом рейтинге приняли участие 763 вуза из 72 стран, в том числе 67 российских вузов, наш университет занял 544-е место в мире. В российском рейтинге СВФУ расположился на 16-ом месте, и мы стали ведущим университетом среди федеральных вузов, то есть мы первые среди десяти. Это и радостно, и одновременно ответственно», – подчеркнула она.

«Мы всегда должны думать над тем, что еще нового может внести профессор в свою работу, для того чтобы идти дальше, не стоять на месте. СВФУ идет в ногу со временем, так как наши учредители: Правительство России, Министерство образования и науки России – постоянно вводят все новые требования. Как известно, есть пять вызовов, которые стоят перед системой образования и нашим университетом: глобализация образования и науки, конкуренция на рынке труда, обеспечение стратегической безопасности страны, повышение требований работодателей и общества, развитие технологий. Мы стараемся соответствовать этим вызовам», – отметила Евгения Михайлова.

Во время форума были обсуждены вопросы, проблемы и пути их разрешения по направлениям «профессор-педагог», «профессор-ученый», «профессор-общественный деятель». Как отметили участники мероприятия, нужно обратить особое внимание на фундаментальные научные направления, на методики преподавания и качество образовательного процесса.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).