Новости

Студенты СВФУ примут участие в финале WorldSkills Russia

фото: Вадим СКРЯБИН / специально для редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 19 Апреля 2017
  • 1250

Студенты СВФУ примут участие в финале WorldSkills Russia

Студенты колледжа технологий Технологического института СВФУ выступят в финале V Национального чемпионата WorldSkills Russia, который пройдет в Краснодаре с 15 по 19 мая по 109 компетенциям и определит лучших молодых профессионалов среди 1 200 российских и зарубежных конкурсантов.

Как сообщила руководитель колледжа Наталья Бубякина, стали известны имена студентов, которые примут участие в заключительном этапе чемпионата молодых профессионалов. «Среди финалистов наши студенты-третьекурсники Айтал Неустроев и Евгений Федотов. Они прошли несколько этапов отборочных соревнований и вошли в сборную республики. По результатам отборочных соревнований в финал вышли представители 70 регионов России», – рассказала она.

Победители и призеры финала национального чемпионата войдут в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia, из которого впоследствии будут отобраны российские участники мировых чемпионатов по профмастерству WorldSkills Abu-Dhabi 2017 и WorldSkills Kazan 2019, а также европейского первенства EuroSkills, который пройдет в 2018 году в Будапеште. «Сборная Якутии представит конкурсантов по 17 компетенциям. Айтал Неустроев, обучающийся по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», будет состязаться по компетенции «Облицовка плиткой».  Евгений Федотов, будущий программист компьютерных систем, примет участие в соревнованиях «Программные решения для бизнеса», – поделилась руководитель колледжа технологий Технологического института СВФУ.

«Мы уверены, что ребята выступят хорошо и войдут в число победителей и призеров. Евгений Федотов во второй раз вышел в финал чемпионата, в прошлый раз он стал одним из десяти лучших. Наставники студентов Татьяна Алексеева, Галина Скоробогатова и Матрена Бускарова − профессионалы своего дела, имеющие большой опыт на производстве и преподавании», – отметила Наталья Бубякина.

Также стало известно, что в финале чемпионата WorldSkills Russia по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» примет участи студент автодорожного факультета СВФУ Валерий Шадрин.

Справка: 

Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» – это масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных организаций в возрасте от 16 до 22 лет.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).