Новости

Магистранты СВФУ стали призерами республиканского чемпионата по программированию среди учителей

фото: из архива Института математики и информатики СВФУ

  • 14 Марта 2017
  • 1081

Магистранты СВФУ стали призерами республиканского чемпионата по программированию среди учителей

Учителя информатики общеобразовательных школ Якутии проверяли свои знания на XIV республиканском командном чемпионате по программированию, олимпиадные задания которого составлены Институтом математики и информатики Северо-Восточного федерального университета.

Всего на чемпионате собрались 14 команд-учителей, а также впервые приняли участие студенческие сборные Института математики и информатики и Физико-технического института СВФУ. По итогам соревнований команда магистрантов ИМИ стала обладателем диплома II степени.

Чемпионат проходил по правилам студенческой олимпиады мира по программированию. «Команда участников должна на скорость решить все представленные восемь задач. Примечательно, что составитель олимпиадных заданий - доцент института Юрий Антонов, он же является председателем жюри», – рассказывает заведующий кафедрой теории и методики обучения информатики Института математики и информатики СВФУ Наталья Николаева.

«За всю историю олимпиады студенты впервые принимают в ней участие. Мы намеренно поменяли устоявшиеся правила, чтобы наши магистранты могли набираться опыта в решении сложных задач по время обучения», – поясняет Наталья Николаева. Участники решили задания в режиме онлайн, где в течение всего времени можно было отслеживать свои результаты. Кроме олимпиады, участники прошли спецкурс по решению задач повышенной сложности по информатике. «Учителям информатики необходимо постоянно повышать свой уровень по программированию, проверять свои навыки в соревнованиях, сравнивая свои результаты с более квалифицированными коллегами»,– объясняют организаторы.

XIV республиканский командный чемпионат по программированию среди учителей прошел 2 марта на базе Малой академии наук РС (Я). Организаторами выступили Министерство образования и науки РС (Я) и Северо-Восточный федеральный университет.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).