Новости

Студенты-педагоги СВФУ будут обучаться авторской методике учителей школы №7 города Якутска

Фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 2 Марта 2017
  • 940

Студенты-педагоги СВФУ будут обучаться авторской методике учителей школы №7 города Якутска

Вовлекать студентов-педагогов в работу конкретной школы во время обучения будут в Педагогическом институте Северо-Восточного федерального университета. Теперь будущих учителей начального звена прикрепят к общеобразовательным учрежденим, такую инициативу озвучили на конференции Ассоциации «Северо-Восточный университетский округ».

В институте уверены, что совместная работа со школами по прохождению практики не только позволяет узнать о профессии, но и развить ценные компетенции педагога. Член ассоциации вуза – школа №7 города Якутска – готова работать со студентами, обучая их своей авторской методике. По мнению заведующего кафедрой ПИ Анны Неустроевой, авторская методика школы №7 затрагивает одну из актуальных проблем – оценку ребенка своих возможностей. «В этом плане молодые педагоги сталкиваются со сложностями. Дети зачастую имеют завышенную оценку своих возможностей или наоборот. Из-за этого у него возникают проблемы с учебой. Поэтому важно научить правильно формировать реальную самооценку ученика, чтобы они видели свои ошибки и адекватно реагировали на них», – отмечает она.

«Учитель должен много знать, быть всегда в процессе совершенствования профессиональных и личностных навыков. Если студенты будут уделять меньше внимания практике во время учебы, то, скорее всего, когда они приступят к преподаванию, столкнутся с трудностями не только в адаптации к трудовой деятельности, но и дальнейшей работе. У них уйдут годы для того, чтобы наверстать первичные практические навыки», – говорит директор СОШ №7 Светлана Федорова.

Учителя покажут студентам-практикантам все на своем примере: как общаться с учениками, анализировать свою деятельность. «Посредством наставлений и своего примера педагоги должны вводить будущих коллег в круг реальных проблем профессионального труда, знакомить с содержанием и объемом его работы», – объясняет она. Третий год в школе реализуется проект «Самообучающаяся организация как условие формирования инновационной культуры педагога», в рамках которого в течение года в школе будут проведены совместные семинары, открытые уроки со студентами СВФУ.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).