Новости

Диктант «Моя родная республика»: лучше всего географию Якутии знают пенсионеры

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 27 Февраля 2017
  • 1541

Диктант «Моя родная республика»: лучше всего географию Якутии знают пенсионеры

Итоги первого дистанционного географического диктанта, который состоялся в Северо-Восточном федеральном университете 26 февраля, показали, что лучше всего географию Якутии знают пенсионеры, после них – студенты и школьники, сообщают в Институте естественных наук СВФУ.

Диктант в формате онлайн проводится впервые в рамках Большого географического фестиваля, в котором приняли участие 315 жителей столицы, студентов и 278 школьников. «Мы впервые проводим подобную акцию, посвященную географии республики. Радует охват интернет-тестирования. Знания географических аспектов Якутии проверили не только жители 28 районов республики, но также крупных городов Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Улан-Удэ и Норвегии, – информирует организатор, заведующий кафедрой экологии Института естественных наук СВФУ Михаил Черосов. –  Являясь частью отбора лучших докладчиков на Большой географический фестиваль, который проводится в Санкт-Петербургском госуниверситете в апреле, региональный этап имеет свое «особое лицо» и чем-то отличается от своего старшего собрата в культурной столице России».

Онлайн-тестирование состояло из 29 вопросов. Максимальный результат за тестирование – 41 балл. Михаил Черосов отметил хороший уровень знания школьников, средний балл которых составил от 30 до 40. «Средний балл ответов выше всех у старшего поколения. Пенсионеров было 88 человек, которые почти на пять баллов имеют выше среднего балла, чем школьники. Второе и третье место делят работающие специалисты и учащиеся вузов и среднего профессионального образования. Радует, что среди школьников не так уж мало учащихся с высокими баллами – от 30 до 40. Это говорит о том, что есть увлеченные географией и экологией школьники», – делится организатор.

Сегодня, 27 февраля, свой кругозор знаний о Якутии могут проверить все желающие. Начало очного географического диктанта состоится с 15:00 в Корпусе естественных наук СВФУ в 263 аудитории.

Справка:

В рамках фестиваля пройдут молодежная конференция, посвященная Году экологии, встречи студентов с потенциальными работодателями, брейн-ринг и квест-игра, фотовыставка на тему «Горизонты Якутии», конкурс районных брендов Якутии под названием «Моя Малая Родина» и внутривузовская олимпиада по географии и природопользованию. Организаторами мероприятий выступили институт естественных наук, управление студенческим развитием и Управление научно-исследовательских работ СВФУ, Министерство образования и науки РС (Я). С дополнительной информацией можно ознакомиться по ссылке.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).