Физико-технический лицей города Якутска признан лучшей школой СВФУ за 2016 год

фото: Светлана Павлова / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 20 Февраля 2017

Физико-технический лицей города Якутска признан лучшей школой СВФУ за 2016 год

Обладателем ежегодной номинации Северо-Восточного федерального университета «Лучшая школа СВФУ» признан Физико-технический лицей имени академика В.П. Ларионова. Итоги подведены 17 февраля на семинаре ассоциации «Северо-Восточный университетский образовательный округ».

Средний балл ЕГЭ, участие и результаты школьников на предметных олимпиадах федерального уровня, исследовательская деятельность являются одними из главных критериев номинации, сообщила декан факультета довузовского образования и профориентации СВФУ Светлана Федорова.

48% выпускников Физико-технического лицея города Якутска стали студентами СВФУ в 2016 году. Их средний балл – 73, сообщили организаторы. Директор лицея Александра Соловьева поделилась, что в последние годы четко прослеживается тенденция – школьники выбирают обучение в Якутске, в СВФУ. «Уверены, что наши выпускники сделали правильный выбор. Политика университета очень доступна и для студентов, и для их родителей. Особенно импонирует социальная политика, которая проводится в вузе», – подчеркнула она.

Кроме того,  в этот день вручены гранты ректора «Учитель доверия» и «Учитель года». Звание «Учитель доверия» выручается педагогам, подготовившим выпускников с высокими баллами, дипломантов и победителей олимпиад из перечня Российского совета олимпиад школьников. Специальные гранты получили учитель математики Бердигестяхской районной гимназии Горного района Ирина Михайлова, учителю математики Национальной политехнической средней общеобразовательной школы №2 города Якутска Лилия Кычкина, учитель математики Республиканского лицея Илья Кысылбаиков, учитель русского языка и литературы Республиканского лицея Зоя Холмогорова и учитель русского языка и литературы Физико-технического лицея Людмила Иванова.

Грант «Учитель года» был вручен педагогам, подготовивших выпускников-стобальников. Данное получили учитель русского языка Петропавловской СОШ Усть-Майского района Айына Слепцова, учитель русского язык и литературы Городской классической гимназии Александра Кобякова, учитель математики Сунтарского политехнического лицея Тамара Иванова, учитель математики Майинской гимназии Мегино-Кангаласского района Инга Ларионова, учитель математики Таттинского лицея  имени Морднова Лена Андросова, учитель русского языка и литературы СОШ № 9 города Якутска Магда Давыдова, учитель математики Нюрбинского технического лицея Николаев Николай, учитель русского языка и литературы Нюрбинской СОШ№ 1 Туяра Григорьева и учитель математики Республиканского лицея Диана Сивцева.