Новости

Евгения Михайлова: «Конкурентоспособность образовательного учреждения напрямую зависит от профессионального уровня педагогов»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 8 Февраля 2017
  • 1802

Евгения Михайлова: «Конкурентоспособность образовательного учреждения напрямую зависит от профессионального уровня педагогов»

В День российской науки, 8 февраля, прошла встреча министра образования и науки Якутии Василия Егорова с ректорами высших учебных заведений республики, руководителями структурных подразделений организаций профессионального образования, осуществляющих подготовку педагогов, с участием работодателей. О повышении профессионального уровня педагогов, модернизации педагогического образования выступила ректор Северо-Восточного федерального университета Евгения Михайлова.

В своем выступлении Евгения Михайлова остановилась на задачах Комплексной программы повышения профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций. «Повышение эффективности общего образования, а также его конкурентоспособности напрямую зависит от профессионального уровня учителя, преподавателя. Профессионализм педагога обеспечивает формирование качественно новой системы общего образования, является одним из ключевых условий для развития детей, студенческой молодежи. Если рассказать об опыте по данному направлению, то в 1997 году нам удалось запустить программу развития образования на пять лет, в рамках которой ежегодно 30% преподавателей университета, академии могли учиться на выделенные республиканские средства», – подчеркнула она.

Руководитель федерального вуза отметила, что Министерство образования и науки России определило четыре основные взаимосвязанные направления программы – внедрение профессионального стандарта педагога, модернизацию педагогического образования, переход к эффективному контракту и повышение престижа профессии.

«Эти направления должны обеспечить повышение уровня педагогических работников. Сотрудничая с региональным министерством, мы должны усилить работу по изменению содержания стандартов и образовательных программ, их внедрению к 2020 году, а также по разработке программ многопрофильного бакалавриата, предполагающего возможность комбинировать два профиля обучения – общегуманитарный и педагогический», – отметила Евгения Михайлова.

Кроме того, ректор акцентировала внимание слушателей на апробации моделей подготовки кадров программ магистратуры трех видов: подготовки по педагогическим направлениям с усиленной практической или исследовательской направленностью. В ходе встречи также были обсуждены вопросы овладения современными образовательными технологиями и методиками обучения и воспитания, знаниями, умениями и навыками в целях обеспечения инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и реализации адаптированных образовательных программ. 

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).