Новости

Минобрнауки РФ поддержит создание медиацентров в вузах

фото: из архива Дмитровского молодежного медиацентра

  • 13 Октября 2016
  • 1621

Минобрнауки РФ поддержит создание медиацентров в вузах

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева заявила, что ведомство поддержит создание и развитие медиацентров в российской вузовской системе. Об этом руководитель МОН сообщила на I Всероссийском конгрессе молодежных медиа. СВФУ вошел в число вузов, которые будут освещать свои проекты на федеральных телеэфирах и интернет-каналах.

«В Москве, Калининграде и на Дальнем Востоке есть свои интересные региональные темы, требующие освещения на общероссийском уровне, ‒ поделилась министр. ‒ Важно, чтобы это было единое студенческое медиапространство с общим контентом и целями, которое будет продвигать актуальные темы российского студенчества».

Как отметила министр, темы должны быть разного характера: добровольчество, спорт, проблемы воспитания, социальные и научно-исследовательские проекты. «Все, что интересует молодое поколение, не должно остаться незамеченным. Во многих вузах существуют проблемы с учебными программами, студенческими практиками и работами кафедр ‒ их также необходимо обсуждать на федеральном уровне», ‒ подчеркнула она.

Возможность для вузов выйти в общероссийский «эфир» предоставила Международная ассоциация студенческого телевидения (МАСТ), взявшая на себя обязанность наладить взаимодействие между студенческими телестудиями для обмена опытом и контентом.

«Для воплощения данной идеи необходимо единое информационное поле, которое как раз могут создать студенческие медиацентры, ‒ отметила Ольга Васильева. ‒ Они должны быть в каждом вузе, и в них должны быть свои руководители, потому что хорошее дело держится только на опытном лидере».

Точкой отсчета для студенческих медиацентров, по мнению министра, должны стать региональные курсы для их руководителей ‒ это укажет, куда нужно двигаться в первую очередь.


Справка:

С 11 по 12 октября в Москве на базе агентства «Россия сегодня» прошел I Всероссийский конгресс молодежным медиа. СВФУ стал одним из первых членов Молодежной ассоциации студенческого телевидения.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).