Новости

В СВФУ в День памяти и скорби зажгут свечи

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

  • 21 Июня 2016
  • 1388

В СВФУ в День памяти и скорби зажгут свечи

22 июня  –  в День памяти и скорби студенты, преподаватели и сотрудники Северо-Восточного федерального университета примут участие во Всероссийской патриотической акции «Зажги свечу в окне».

«День памяти и скорби – это одна из самых печальных дат в истории России. Мы отдаем дань уважения погибшим на полях сражений, замученным в концлагерях, не выдержавшим голода и лишений в тылу»,  – говорит начальник Управления студенческим развитием СВФУ Семен Охлопков.

В этот день студенты, преподаватели и сотрудники федерального университета примут участие во Всероссийской патриотической акции «Зажги свечу в окне». «Участники акции 22 июня у своих окон зажгут свечи в память обо всех, кто не пожалел своих сил и жизни ради того, чтобы сегодня жили и были счастливы мы – их внуки и правнуки. Мы сделаем все, чтобы молодое поколение помнило о днях сражений и победах, и наши студенты воспитывались в традициях мужества, стойкости и героизма»,  – отметил он.

В России 22 июня 2016 года является особой датой: ровно 75 лет назад началась Великая Отечественная война. В 1941 году из Якутии на фронты Великой Отечественной отправились более 17 тысяч человек. Всего было мобилизовано более 62 тысяч якутян, 37 965 воинов остались на полях сражений, более шести тысяч пропали без вести.  

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).