Новости

Три студента СВФУ стали обладателями стипендии президента России Владимира Путина

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

  • 12 Мая 2016
  • 2173

Три студента СВФУ стали обладателями стипендии президента России Владимира Путина

Студенты Северо-Восточного федерального университета – четверокурсники Медицинского института Андрей Федоров, Марина Ефремова и третьекурсник Физико-технического института Николай Местников по решению экспертной комиссии Министерства образования и науки России стали обладателями стипендии президента РФ Владимира Путина.

«Эта форма адресной поддержки молодых исследователей является одним из наиболее востребованных и признанных инструментов для выявления талантливой молодежи, создания условий для профессионального роста и проведения самостоятельных исследований. В пользу этого факта свидетельствует ежегодный прирост заявок в конкурсе на получение стипендии: в 2016 году заявок подано на 40% больше, чем в 2015», – сообщается на сайте Минобрнауки России.

Студент Медицинского института СВФУ Андрей Федоров учится на фармацевтическом отделении. «Я рад, что мои достижения в науке, учебе оценили. Считаю, что профессия, которую я получаю, востребована. Фармацевтика очень привлекательна и перспективна как развивающаяся отрасль, сейчас время прорывных инновационных технологий и специалистов, способных внедрить их в производство», – говорит он.

Будущий энергетик, студент Физико-технического института Николай Местников уверен, что данная стипендия не только материальная поддержка, но и способ стимулирования дальнейшего интереса к науке. «Думаю, что будущий инженер-энергетик должен знать все азы электроэнергетической инженерии. Для этого надо со студенческой скамьи заниматься исследованиями», – считает Николай Местников. 

Стипендию получили более 120 российских студентов и аспирантов очной формы обучения, обучающиеся по направлениям, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики. 

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).