Новости

Симуляционный центр Клиники СВФУ будет аккредитовывать медицинских работников

фото: Александр ШТОРМ / специально для редакции новостей СВФУ

  • 2 Февраля 2016
  • 1843

Симуляционный центр Клиники СВФУ будет аккредитовывать медицинских работников

Симуляционный центр Клиники СВФУ получил статус симуляционно-аттестационного центра II уровня по свидетельству РОСОМЕД. Это дает ему право участвовать в аккредитации медицинских работников региона. Об этом сообщают в Медицинском институте СВФУ.

Директор центра Александр Потапов отмечает, что с 2016 года процедура аттестации медицинских работников сменилась аккредитацией – при ее прохождении, кроме теоретической, врачам необходимо сдавать и симуляционную часть. «Центры делятся на три категории – центры регионального, окружного и федерального уровня. Нам присвоен второй уровень, свидетельствующий о том, что мы можем вести аккредитацию на территории всего округа. С переходом на новую систему медицинские работники округа могут проходить у нас эту процедуру», – комментирует он.

Аккредитационный комитет общественной организации РОСОМЕД оценивал центры по различным показателям: оснащенность и комфортабельность, научная степень и квалификация сотрудников, количество обучаемых в центре и уровни, по которым ведется обучение и аттестация.

«Сейчас в симуляционном центре проходят обучение слушатели Малой медицинской академии СВФУ, студенты Медицинского института. Врачи, проходящие сертификационные циклы, вне зависимости от специализации, обучаются на тренингах по сердечно-легочной реанимации», – добавил Александр Потапов.

 

Справка:

РОСОМЕД – общероссийская общественная организация «Российское общество симуляционного обучения в медицине». Организация с 5 апреля 2015 года проводит добровольную общественную аккредитацию симуляционно-аттестационных центров. Ее целью является повышение качества подготовки медицинских и фармацевтических кадров в образовательных учреждениях.  

 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).