Рейтинг Webometrics:  сайт СВФУ поднялся на 26-е место среди российских вузов

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

• 1 Февраля 2016

Рейтинг Webometrics: сайт СВФУ поднялся на 26-е место среди российских вузов

Сайт СВФУ попал в ТОП-30 международного рейтинга Webometrics. Как сообщают в отделе развития корпоративных сайтов СВФУ, с августа 2015 года университет поднялся на 26-е место среди российских вузов. Рейтинг был опубликован 30 января.

«Рейтинг публикуется два раза в год и учитывает четыре показателя – количество внешних ссылок, размер сайта, открытость, академическое качество. Отдел по развитию корпоративных сайтов планомерно работает над каждым показателем рейтинга. Стоит отметить работу контент-менеджеров подразделений, сотрудников и преподавателей. Их слаженные действия позволяют университету достигать высокие показатели», – комментирует начальник отдела по развитию корпоративных сайтов Управления по информационной политике и коммуникативным технологиям СВФУ Алена Иванова.

Например, показатель Excellence (академическое качество) оценивает количество научных материалов университета – документы, доклады, публикации, входящие в 10% наиболее цитириуемых работ в различных областях науки за последние пять лет.

«Самый существенный показатель – Impact учитывает количество ссылок с других ресурсов. Остальные три показателя суммарно дают еще 50% составляющих рейтинга», – отмечает начальник отдела по развитию корпоративных сайтов.

Эксперты международного рейтинга ранжируют около 22 тысяч высших учебных заведений мира. В этом году СВФУ улучшил свои показатели – в августе 2015 года университет занимал 50-е место среди вузов России. В мировом масштабе СВФУ поднялся на 2 265 место: в прошлом году он занимал 3 232 позицию.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ