Новости

«В школах должны работать лучшие выпускники». Евгения Михайлова

  • 22 Июня 2015
  • 2181

«В школах должны работать лучшие выпускники». Евгения Михайлова

Сегодня, 22 июня, в Северо-Восточном федеральном университете в рамках форума «Education, FORWARD!» начала работу научно-практическая конференция «Концепция и технологии непрерывного педагогического образования в современном вузе», посвященная 80-летию создания кафедры педагогики СВФУ.

«Став  ректором Северо-Восточного федерального университета, провела встречи со всем коллективом для того, чтобы вникнуть во все проблемные вопросы. И за семь месяцев побывала во всех учебных подразделениях, во всех кафедрах университета. В двух учебных подразделениях: Физико-техническом институте и Институте математики и информатики  – во время обсуждения говорили, каких абитуриентов и с какими баллами должны набирать в университет. Прозвучали и такие профессиональные вопросы о том, как можно учить студентов, если у одного 35 баллов, у другого – 85. Такие рабочие моменты – понятный вопрос. Но потом было сказано, что самые лучшие студенты идут работать в «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «Алмазы Анабара», «АЛРОСА» и в другие крупные компании. На мой вопрос,  кто же идет работать в школу, ответили, что туда трудоустраиваются самые слабые студенты. Меня это возмутило и возмущает до сих пор», – сказала в своем выступлении ректор СВФУ Евгения Михайлова.

Ректор отметила, что тем не менее у педагогов в СВФУ есть глубокое понимание, что в школах должны работать самые лучшие люди, самые лучшие выпускники. «Отрадно видеть участников форума в таком большом количестве.  Личное участие – это всегда показатель искренней заинтересованности. Очень приятно, что собралась хорошая команда, чтобы обсудить проблемы образования. Хотелось бы, чтобы все учителя поделились своим мнением», – подытожила Евгения Михайлова.

Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова совместно с Высшей школой образования «Назарбаев Университет», Национальной академией образования имени И. Алтынсарина, Ленинградским государственным университетом имени А.С. Пушкина и Институтом непрерывного образования взрослых (г. Санкт-Петербург) с 21 по 26 июня 2015 года проводит Международный научно-образовательный форум «Education, FORWARD!», основная тема которого называется «Образование в течение всей жизни: непрерывное образование в условиях глобализации».

Автор: Варвара ЖИРКОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).