Новости

Кафедра ЮНЕСКО СВФУ готовится встретить гостей

  • 21 Ноября 2014
  • 2017

Кафедра ЮНЕСКО СВФУ готовится встретить гостей

Завершается подготовка к проведению международной научно-практической конференции «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации», которая отражает одно из основных направлений деятельности ЮНЕСКО и будет проходить в СВФУ 25 и 26 ноября.

В течение недели проведены заседания организационного комитета во главе с проректором СВФУ Михаилом Присяжным, который возглавляет Совет международной кафедры ЮНЕСКО СВФУ. Данная кафедра создана на основе Соглашения между Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и Северо-Восточным федеральным университетом от 09 июня 2011 года.

В понедельник и вторник были обсуждены практические вопросы проведения в рамках конференции Модели Арктического Совета. Организаторы со стороны студентов СВФУ Иван Трофимов и Нюргуяна Васильева представили информацию и внесли предложения. Прибывающие на конференцию эскперты и участники из РФ и зарубежных стран прочитают лекции и примут участие в обсуждении докладов студентов и подведении итогов деловой игры.

В среду, 19 ноября, были обсуждены вопросы взаимодействия с участниками. По информации зав. кафедрой ЮНЕСКО СВФУ Анатолия Слепцова, участникам конференции будет представлен отчет кафедры за период ее существования.

В четверг, 20 ноября, руководители секций и подсекций конференции В.В. Величенко, У.А. Винокурова, О.Д. Романова, А.В. Жожиков, Н.В. Саввина, С. Гадаль , А.А. Николаева, Н.Н. Осипова  и другие представили информацию о поступивших заявках. Общее число заявок достигло 200, в том числе из Франции, США, Японии, Норвегии, Канады, Узбекистана и других стран. Наиболее заметно участие представителей следующих городов Российской Федерации: Архангельска, Волгограда, Кургана, Москвы, Санкт-Петербурга, Тикси, Томска, Якутска и др.

Среди организаций, чьи исследователи представили свои доклады, можно назвать Арктический государственный институт культуры и искусств, Обско-Угорский институт прикладных исследований и разработок, Российский государственный университет им. А.И. Герцена, Томский государственный университет, Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН, Минприроды РС (Я), Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, Институт горного дела Севера СО РАН, Институт проблем нефти и газа СО РАН, Якутская государственная сельскохозяйственная академия, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Тиксинский филиал ЯУГМС, Институт национальных школ Республики Саха (Якутия), НИИ Арктической медицины, Якутский музыкальный колледж, Департамент по делам народов Республики Саха (Якутия) и другие.

С 21 ноября стали прибывать наиболее удаленные территориально участники. В частности, одной из первых прибыла директор Библиотеки Университета Аляска (Фэрбенкс, США) Белла Герлик.

Важно, что параллельно с конференцией на базе Финансово-экономического института СВФУ (директор – Александр Кугаевский) состоится международный научный семинар «Развитие туризма на Севере», который организован в рамках тематической сети «Местное и региональное развитие на Севере» (руководитель – Оксана Романова) Университета Арктики.

Автор:

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).