Новости

СВФУ расширяет сотрудничество с лидерами Азиатско-Тихоокеанского региона

  • 21 Ноября 2014
  • 2488

СВФУ расширяет сотрудничество с лидерами Азиатско-Тихоокеанского региона

Северо-Восточный федеральный университет получил предложения о сотрудничестве в области студенческого обмена и научных исследований во время международной конференции-выставки лидеров высшего образования стран Азиатско-Тихоокеанского региона QS-APPLE. Конференция-выставка прошла с 11 по 13 ноября в городе Тайбэй (Тайвань). 

«В юбилейной X конференции-выставке QS-APPLE приняли участие делегаты из 231 высшего учебного заведения из 37 стран для обмена ценным опытом и знаниями. Выставка служит отправной точкой для начала сотрудничества между университетами, идут переговоры об организации обменных программ, совместных исследований, привлечению иностранных студентов и преподавателей. Стенд СВФУ неоднократно посетил проректор по международным делам Финансово-экономического института Монголии профессор Батжаргал Доргиляв. Он рассказал нам, что планирует приехать в Якутск в феврале следующего года. Был рад слышать, что в СВФУ учатся студенты из Монголии. Профессор изъявил желание обсудить возможность рекрутинга студентов из Монголии и обмена студентами между СВФУ и Финансово-экономическим институтом Монголии, который является крупнейшим образовательным институтом страны», – рассказывает директор Института Востока СВФУ Наина Ксенофонтова.

Представители Инженерного факультета Гейдельбергского университета (Германия) были заинтересованы в обмене студентами и аспирантами, они с удовольствием согласились приехать в СВФУ для чтения лекций студентам технических специальностей. Гейдельбергский университет – старейшее высшее учебное заведение и наиболее престижный университет на территории современной Германии. Из стен университета вышли восемь нобелевских лауреатов. Декан факультета биотехнологий профессор Чжи-Ян Хуан Азиатского университета (Тайвань) был заинтересован в научном сотрудничестве в области бионанотехнологий.

Кроме вышеуказанных университетов, в сотрудничестве с СВФУ были заинтересованы: Казахский национальный университет, университет Малайа, Малазийский технологический университет, университет Куала-Лумпур, университет Махасарахам (Таиланд), Национальный Тайваньский медицинский университет (Тайвань), университет Донггук (Южная Корея), Женский университет Инха (Республика Корея), Школа бизнеса при университете Сетис (Мексика), крупное азиатское онлайн-рекрутинговое агентство Easy-Uni и другие.

Справка:

Международная конференция-выставка лидеров высшего образования стран Азиатско-Тихоокеанского региона QS-APPLE – это мероприятие для сотрудников университетов Азии, Европы, Америки и Австралии. Организатором данного мероприятия является компания QS, известная по всему миру тем, что выпускает мировой рейтинг университетов QS. XI конференция-выставка QS-APPLE пройдет в Мельбурне, Австралия.

Автор: Варвара ЖИРКОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).