Новости

В 2015 году количество бюджетных мест в вузах увеличится на 20 тысяч

  • 19 Ноября 2014
  • 3215

В 2015 году количество бюджетных мест в вузах увеличится на 20 тысяч

В следующем году количество бюджетных мест в российских вузах возрастет до 506 тысяч, пишет РИА «Новости». Об увеличении мест на 20 тысяч на правительственном часе в Госдуме сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

«В 2014 году в вузы было принято за счет федерального бюджета 485 тысяч человек. В следующем году мы планируем принять в вузы 506 тысяч человек, то есть доступность высшего образования вырастет», – заявил глава ведомства.

По планам Минобрнауки России, приоритет будет дан направлениям и специальностям, востребованным в конкретных регионах. Также будет увеличен прием в магистратуру.

«На рынке не должно остаться места для «наперсточников» от образования, филиальная сеть государственных вузов будет приведена в соответствие с потребностями развития экономики и социальной сферы соответствующих регионов», – цитирует РИА «Новости» министра. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).