Новости

«Зарплаты преподавателей должны составить не менее 200% от средней зарплаты в регионе». Российский союз ректоров

  • 31 Октября 2014
  • 4722

«Зарплаты преподавателей должны составить не менее 200% от средней зарплаты в регионе». Российский союз ректоров

Вчера, 30 октября, в Московском государственном университете прошел X съезд Российского союза ректоров. Президент страны Владимир Путин на съезде отметил, что особое внимание уделяется вузовской науке и укреплению материально-технической базы в российских вузах.

Ректоры вузов России обсудили шесть ключевых тем. Среди них поддержка талантливой молодежи, повышение качества образования, наука в высшей школе, роль российских университетов в мире и укрепление позиций наших вузов в международных рейтингах, сообщает Gazeta.ru.

«Наша высшая школа должна быть сильной, давать по-настоящему современное, достойное образование. Когда некоторые вузы зачисляют абитуриентов с очевидно неудовлетворительными знаниями, это не просто вызывает много вопросов. Гонка за абитуриентами, а значит, и за финансированием, подчас девальвирует высшее учебное заведение, размывает ценность, престиж, авторитет самого вуза. Какого качества специалистов мы получим на выходе? Понятно, что рассчитывать на хороший результат не приходится. В вузы должны поступать те, кто способен учиться там», – заявил президент страны.

Владимир Путин подчеркнул, что рост заработных плат преподавателей, укрепление материально-технической базы вузов – это важные инструменты развития и обновления высшего образования. Он поставил цель, чтобы к 2018 году средняя зарплата преподавателей должна составить не менее 200% средней заработной платы в регионе.

Ректоры вузов вынесли на обсуждение вопросы сетевого взаимодействия вузов, привлечения ведущих ученых мира к научным исследованиям, критериев оценки университетов для попадания в российские и мировые рейтинги. Ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров отметил, что сетевое взаимодействие вузов, в частности, федеральных, стало не трендом, спущенным «сверху», а требованием времени, условием для развития конкурентоспособности вузов.

«Университеты должны стать центрами развития регионов. Нам принадлежит важная роль в решении проблемы импортозамещения, в том числе продовольственной продукции. Что очень важно, решение этой проблемы – это не чисто экономическая, здесь есть и социокультурная, мировоззренческая составляющая, что «привозное – лучше», – отметил ректор МГУ Виктор Садовничий. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).