Новости

Новый вуз  с многолетними традициями. Пятилетие указа о создании СВФУ

  • 21 Октября 2014
  • 1961

Новый вуз с многолетними традициями. Пятилетие указа о создании СВФУ

Сегодня, 21 октября, исполнилось пять лет указу президента РФ о создании Северо-Восточного федерального университета. Сегодня СВФУ – многоотраслевой вуз, располагающий широкими возможностями для проведения учебной, воспитательной и научно-исследовательской работы, в котором обучается около 20 000 студентов.

«Новый учебный год начался с визита президента России Владимира Путина. Высокая оценка, данная руководителем страны, еще больше повышает нашу ответственность, ставит новые планки, к достижению которых мы должны стремиться. Завершается второй этап реализации Программы развития университета. Основной задачей этапа является становление СВФУ как одного из лидеров российского образования: проведение исследований и инновационных разработок общероссийского и мирового уровней, вхождение в список первых 180 Национального рейтинга университетов», – отметила в своем выступлении на встрече с активом университета в сентябре ректор СВФУ Евгения Михайлова.

За пять лет СВФУ достиг многого. В Национальном рейтинге университетов информационного агентства «Интерфакс» и радио «Эхо Москвы» федеральный вуз второй год подряд входит в ТОП-40 лучших университетов России (2012 – 35-е место, 2013 – 38-е место). В 2013 году университет занял шестое место среди российских вузов по уровню развития вузовских коммуникаций в социальных сетях в рейтинге, проведенном информационным агентством «Интерфакс». 

В рейтинге вузов России агентства «Эксперт РА» за 2013-2014 учебный год СВФУ занял 61-е место, поднявшись за год на двадцать позиций. Наиболее высокие позиции он занял по таким критериям, как «Условия для получения качественного образования», «Уровень научно-исследовательской активности». 

В 2014 году университет вошел в ТОП-200 лучших вузов стран БРИКС (рейтинг QS BRICS: 2014 – 151-200-е места). Федеральный вуз был включен в перечень вузов-лидеров в национальном рейтинге университетов Bio Forum (Life Sciences, 2014). СВФУ вошел в ТОП-40 вузов, которые выбрали победители олимпиад школьников, заняв 24-ю позицию.

Северо-Восточный федеральный университет был официально учрежден в апреле 2010 года на базе Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова – вуза с 75-летней историей. В состав университета входят шесть научно-исследовательских институтов, 13 институтов, пять факультетов, три филиала: Политехнический институт в городе Мирный, Технический институт в городе Нерюнгри и Чукотский филиал, который был открыт в конце 2010 года в городе Анадырь, – а также два колледжа и один лицей.

Автор: Варвара ЖИРКОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).