Новости

Критиковать и предлагать. В СВФУ дан старт обсуждению стратегии развития молодежной политики до 2025 года в федеральных университетах

  • 30 Сентября 2014
  • 1848

Критиковать и предлагать. В СВФУ дан старт обсуждению стратегии развития молодежной политики до 2025 года в федеральных университетах

Федеральные университеты России стали площадкой для обсуждения стратегии развития молодежной политики страны до 2025 года. Сегодня в СВФУ прошло обсуждение проекта документа.

«Отток населения с некоторых субъектов, ограниченный доступ к объектам образования и здравоохранения, возможности самореализации – это одни из болевых точек Дальнего Востока. Мы должны понять, насколько молодежь готова внести вклад в развитие региона, в котором живет. Я думаю, представители Якутии не должны упускать эту возможность и определить приоритеты, которые важны для Дальневосточного округа», – сказал Иван Костин. Участники встречи сообщили, что свои предложения может внести любой гражданин: для этого нужно направить письмо в органы государственной власти.

Министр по делам молодежи и семейной политики РС(Я) Афанасий Владимиров выделил основные проблемы, которые необходимо решить: «Для привлечения молодых специалистов в арктические районы мы запустили проект «Молодежная путевка», призванный решить вопросы трудоустройства, предоставления временного жилья, мер социальной поддержки. К этому должны подключиться также муниципальные органы власти». Кроме того, руководитель ведомства упомянул вопросы поддержки молодых семей, профориентации школьников, развития спорта.

Разработчики проекта предлагают молодежи и студенчеству внести свои предложения. Как сообщил представитель аппарата Полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе Иван Костин, обсуждение стратегии завершится 1 декабря 2014 года. Итоги работы лягут в основу федерального закона о молодежной политике. 

С проектом стратегии можно ознакомиться здесь. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).