Новости

Ученые Медицинского института СВФУ организовали летнюю школу в Южной Корее

  • 23 Июля 2014
  • 3439

Ученые Медицинского института СВФУ организовали летнюю школу в Южной Корее

Вузы-партнеры – Северо-Восточный федеральный университет и Пусанский национальный университет – обсудили проблемы медицинской науки и практики в ходе проведения международной летней школы, которая проходила с 3 по 8 июля в городе Пусане.

«Международные мероприятия играют важную роль в развитии обучающихся, в том числе оказывают влияние и на преподавателей, так как исполнение инновационных проектов, программ, диктует особые требования к подготовке кадров, – отметила руководитель школы, профессор Медицинского института СВФУ Надежда Саввина. – Школа подтвердила особое значение развития международного сотрудничества как инструмента для обмена опытом по внедрению передовых медицинских технологий».

В рамках школы проведены мастер-классы по основам научного поиска, лекции, посвященные исследованию редких генетических болезней, а также симпозиум «Новые прогрессивные технологии диагностики, лечения и профилактики основных заболеваний».

Делегация СВФУ посетила Симуляционный центр Пусанского национального университета и больницу Янсан. «Я был в России, в том числе и в Якутске, хорошо знаю представителей российской науки и образования. Наши страны связывают отношения, построенные на взаимном уважении, помощи и доверии. И я знаю, что СВФУ является важный партнером, с которым мы готовы укреплять существующие связи, в чем, я надеюсь, нам поможет и прошедшая школа», – отметил профессор Деа-Сеонг Ким.

По словам доцента кафедры хирургии и стоматологии факультета последипломного обучения врачей Анны Протопоповой, участие на мероприятии такого уровня стало возможным благодаря участию СВФУ в федеральной программе стратегического развития вузов. «В рамках этой программы Министерством образования РФ выделено финансирование на развитие мобильности молодых научно-педагогических работников, аспирантов и студентов. СВФУ дает возможность молодым ученым получить уникальный опыт, наладить международные связи и накопить материал для исследований». 

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).