Новости

СВФУ принял участие в представительной международной конференции стран АТР

  • 16 Июля 2014
  • 2699

СВФУ принял участие в представительной международной конференции стран АТР

В сотрудничестве с ведущими корейскими, китайскими и японскими вузами, исследовательскими центрами Северо-Восточный федеральный университет внедряет новые технологии в области образования и научных исследований. Совместная работа будет продолжаться и расширяться. Об этом заявила ректор СВФУ Евгения Михайлова на VI  Восточноазиатской конференции славянских и евразийских исследований, которая проходила 27-28 июня в городе Сеуле (Республика Корея).

На открытии конференции ректор Северо-Восточного федерального университета Евгения Михайлова выступила с пленарным докладом «Якутия – территория дружбы и международного сотрудничества».

«Российская Федерация сделала выбор в пользу реальной интеграции в мировую экономическую систему, вступив в АТЭС, ВТО, другие международные сообщества. Россия всегда была заинтересована в сотрудничестве со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, наши жизненно важные интересы находятся как в сфере национальной безопасности, так и зоне устойчивого развития Сибири и Дальнего Востока. Это возможно только путем развития экономической интеграции, прежде всего  в энергетической и транспортной областях, организации выхода на рынки АРТ – самого динамично развивающегося региона мира», –  сказала Евгения Михайлова своем докладе.

Как отметила ректор СВФУ, отношения России с Республикой Корея развиваются плодотворно, прежде всего  благодаря Корейско-Российскому культурному фонду.  Федеральный университет совместно с Кореей реализует ряд крупных научно-исследовательских проектов: изучение и клонирование мамонта и других ископаемых животных совместно с Фондом биотехнологических исследований SOOAM, разработка морозоустойчивого смазочного масла. Ученые Высшей школы естественных наук и СВФУ ведут исследования в области молекулярных биотехнологий. Студенты и аспиранты федерального вуза имеют возможность пройти качественное обучение корейскому языку при поддержке Университета иностранных языков Хангук. Школьники республики и студенты участвуют в образовательных проектах Высшей школы робототехники Сеула.

Говоря о современной языковой ситуации в России, ректор СВФУ удивила аудиторию тем фактом, что около 40 языков коренных народов имеют статус официальных. «Например, в Якутии, кроме двух государственных – русского и якутского –являются официальными долганский и чукотский языки. Русский язык дает нам возможность сохранять и развивать якутский язык, а народ саха заботится о развитии языков малочисленных народов», –  привела пример Евгения Михайлова.

Государственная и языковая политика в Российской Федерации направлена на поддержку разных языков и культур, независимо от числа их носителей: «Мы хотим, чтобы люди знали свой родной язык. При этом мы, конечно же, не стремимся к тому, чтобы молодое поколение изучало только родной язык и пользовалось только им. Мы хотим, чтобы молодежь осознавала, что одинаково  важно знать несколько языков и при этом  сохранять суверенность своего языка и своей культуры», – подчеркнула Евгения Исаевна.

«Я горжусь тем, что в нашей стране есть глубокое понимание необходимости сохранения культурного наследия и языкового разнообразия многонационального народа!» –  сказала ректор федерального вуза.

Участники конференции славистов «Построение мира в странах Восточной Азии и расширение евразийского сотрудничества: динамика и задачи» обсудили проблемы и перспективы сотрудничества стран АТР, сохранение языков и культур в глобальном мире, приоритеты сотрудничества.

В конференции приняли участие авторитетные ученые-славяноведы, известные политики, руководители крупнейших университетов и институтов Республики Корея, Китая, Тайваня, Японии, Германии, Монголии, Казахстана, Грузии, Таджикистана, Украины и Российской Федерации. 

 

 

Автор: Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).