Новости

СВФУ им. М.К.Аммосова улучшает позиции в федеральных и международных рейтингах вузов

  • 27 Июня 2014
  • 2423

СВФУ им. М.К.Аммосова улучшает позиции в федеральных и международных рейтингах вузов

Прошло два года с тех пор, как президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реализации государственной политики  в области образования и науки». Одной из важных задач стало вхождение к 2020 году не менее пяти российских вузов в первую сотню ведущих университетов в мировых рейтингах. Жесткая конкуренция между вузами способствует быстрому внедрению механизмов повышения качества образования, развитию университетской науки и инфраструктуры СВФУ, улучшению социальной защиты студентов и преподавателей.   

 «Международные рейтинги вузов в первую очередь отражают соответствие тех или иных  университетов формирующейся в настоящее время глобальной модели университетского образования. В мировом образовательном сообществе есть общепринятые показатели качества.  Вхождения вуза в международные рейтинги показывает, что уровень образования соответствует показателям качества, − рассказывает проректор по стратегическому развитию СВФУ Василий Саввинов. − Ясно, что вхождение в рейтинги − не самоцель университета, а скорее, следствие и результат эффективной образовательной деятельности. Цель развития СВФУ на долгосрочную перспективу − стать университетом мирового класса. А для этого нужно внедрять программы, качество которых признается и другими  вузами, проводить крупномасштабные исследования совместно с учеными университетов из других регионов и стран, разрабатывать новые технологии и внедрять их в бизнес, искать и генерировать новые идеи и знания».

 

Высокий старт

В этой связи  в России складывается система оценки и составления рейтингов вузов, которые приобретают все большее значение.  Результаты 2014 года показывают, что Северо-Восточный федеральный университет демонстрирует стабильный рост практически по всем направлениям.

Одними из самых известных в России являются Национальный рейтинг университетов «Интерфакса» и «Эха Москвы» и рейтинг агентства «Эксперт РА» при поддержке фонда «Вольное дело» Олега Дерипаски.

По итогам 2013 года в национальном рейтинге университетов, который пятый раз составляется при участии «Интерфакса» и радиостанции «Эхо Москвы», Северо-Восточный федеральный университет занял 38-ю позицию.

В национальный рейтинг 2013-2014 учебного года вошел 161 вуз, включая 74 классических университета, 29 национальных исследовательских университетов, 37 технических и технологических, 12 экономических и три аграрных вуза.

Оценка вузов осуществлялась по шести основным критериям: образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, социальная среда, международная деятельность, бренд вуза, инновации и предпринимательство.

СВФУ второй год входит в число сорока лучших вузов. Согласно четвертому ежегодному Национальному рейтингу классических и исследовательских университетов, подготовленному по итогам 2012-2013 учебного года, Северо-Восточный федеральный «совершил самый большой прыжок вверх, поднявшись на 25 строчек вверх и заняв 35-е место», сообщает газета «Ведомости».

Хорошую динамику СВФУ показывает в рейтинге агентства «Эксперт РА». Вуз занял 61-е место, поднявшись на 20 позиций вверх.  Для сравнения,  в 2013 году СВФУ занимал позицию на 20 ступеней ниже - 81-е место, в 2012 году - не входил в топ-100. Наиболее высокие позиции у СВФУ по таким критериям, как «Условия для получения качественного образования» (51-е место), «Уровень научно-исследовательской активности» (54-е место).

Как отмечают эксперты, борьба вузов за ведущие позиции в рейтингах обостряется. Рейтинг ста лучших вузов «Эксперт РА» 2014 года показал, что только динамичное развитие может способствовать реальному росту конкурентоспособности.

«На укреплении позиций СВФУ сказались усилия университета по повышению качества образования, усилению партнерских связей с ведущими научно-образовательными центрами, бизнесом и органами государственной власти и созданию активной образовательной среды, ‒ комментирует Василий Саввинов. - СВФУ сегодня - известный в национальной образовательной системе бренд, что показывает динамика позиций в рейтинге «Эксперт РА».

 

Научный подход

В 2013 году Департамент стратегического развития СВФУ подготовил специальный проект «Дорожная карта вхождения СВФУ в международный рейтинг университетов QS». Он создан в целях повышения  конкурентоспособности федерального вуза. По информации составителей, проект «предлагает механизмы повышения академической репутации университета, престижа среди работодателей,  публикационной активности и уровня интернационализации».

Проект «Дорожная карта»– это «рецепт» путей достижения стратегических целей СВФУ. К 2020 году федеральный университет должен стать признанным на российском и международном уровне современным научно-образовательным и культурным центром  Северо-Востока России.

«При создании карты мы основывались на рейтинг QS, который проводит консалтинговая компания Quacquarelli Symonds. Рейтинг оценивает учебные заведения по шести критериям: репутация в академической среде, отношение к выпускникам университета со стороны работодателей, цитируемость публикаций сотрудников вуза, соотношение числа преподавателей и студентов, а также относительная численность в университете иностранных преподавателей и студентов. По каждому критерию разработаны необходимые шаги  на уровне учебных подразделений и университета, выявлены ожидаемые результаты. Это должно повысить конкурентоспособность СВФУ среди ведущих мировых научно-образовательных центров», – рассказывают в Департаменте.

На днях стало известно, что Северо-Восточный федеральный университет вошел в число 200 лучших вузов стран БРИКС.  Агентство Quacquarelli Symonds (QS) 18 июня опубликовало рейтинг вузов. Страны БРИКС: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика – относятся к числу стран с наиболее быстрорастущей экономикой.

«Роль стран БРИКС в мире все заметнее, и, как полагают ведущие мировые эксперты, по мере развития международного рынка образования страны БРИКС будут занимать главенствующие позиции в образовании, − сообщает проректор по стратегическому развитию СВФУ Василий Саввинов. − Примечательно, что СВФУ занял седьмую позицию среди вузов пяти стран по такому показателю качества образования, как соотношение числа студентов и преподавателей, 84-ую позицию − по числу иностранных преподавателей и научных сотрудников, привлекаемых к научно-образовательной деятельности в университете. Ценность данных позиций становится еще более ясной и важной, если учесть, что общая численность вузов пяти стран составляет более шести тысяч».

Россия заняла второе место по числу вузов, попавших в список лучших. Среди российских вузов, названных лучшими среди вузов стран с быстро растущей экономикой, Северо-Восточный федеральный университет  занял 52-ую позицию. СВФУ начинает показывать достаточно высокие результаты по показателям научной деятельности: университет занимает 24-е место в стране по числу цитирований научных публикаций, 57-ую позицию по числу научных публикаций.

«Высокая оценка ведущих международных экспертов очень ценна для университета, так как показывает верное позиционирование в международном образовательном пространстве, международное признание качества научной и образовательной деятельности. Сегодня только через международное признание можно привлекать признанных в мире специалистов, приглашать ведущих ученых  и, разумеется,  лучших абитуриентов со всего мира. Поэтому очень важно, что СВФУ показал достойные результаты по главным аспектам своей деятельности – и образовательной, и научной», − говорит Василий Саввинов.

 

Справка:

Рейтинг вузов стран БРИКС был впервые составлен агентством Quacquarelli Symonds (QS) в 2013 году. В рейтинг включены лучшие вузы на основе анализа восьми индикаторов: академическая репутация, репутация среди работодателей, доля профессорско-преподавательского состава к числу студентов, доля профессорско-преподавательского состава с ученой степенью, количество опубликованных статей, приходящихся на одного преподавателя, цитируемость статей, доля иностранных преподавателей и доля иностранных студентов.

Автор: Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).