СВФУ  и «АЛРОСА» внесут  5 000 000 рублей в целевой капитал для развития студенческого самоуправления

• 15 Апреля 2014

СВФУ и «АЛРОСА» внесут 5 000 000 рублей в целевой капитал для развития студенческого самоуправления

Ректоры федеральных вузов создадут специальный целевой капитал для развития органов студенческого самоуправления. Первый взнос в размере пяти миллионов рублей сделают Северо-Восточный федеральный университет и акционерная компания «АЛРОСА». Об этом стало известно 13 апреля на заключительном дне I Всероссийского студенческого форума «Якутский формат».

«СВФУ является автором нескольких сетевых проектов федеральных вузов, но один из важнейших тот, который касается студентов, − отметила ректор СВФУ Евгения Михайлова.− По результатом Всероссийского студенческого форума можно сказать, что федеральные университеты станут двигателями экономического, социального, научного прогресса во всех регионах нашей страны. А локомотивом этого развития выступят, конечно же, студенты, которым нелегко воплотить все это в жизнь. Для этого мы все должны объединиться, чтобы органы студенческого самоуправления смогли реализовать свои проекты».

Евгения Михайлова заявила, что ректоры федеральных вузов приняли решение организовать целевой капитал для развития студенческого самоуправления. Первый взнос ‒ 5 000 000 рублей ‒ внесут Северо-Восточный федеральный университет и акционерная компания «АЛРОСА». Первая сумма будет сложена из пожертвования вузовского благотворителя и внебюджетных средств СВФУ. Также деньги в целевой капитал смогут внести сами студенты федерального вуза ‒ из средств, заработанных в строительных отрядах.

Автор: Нина КЕРЕМЯСОВА, Редакция новостей СВФУ