Ассоциация органов студенческого самоуправления федеральных вузов будет базироваться в СВФУ

• 3 Декабря 2013

Студенты всех федеральных вузов страны объединят усилия в развитии собственных инициатив и молодежных проектов. На днях на I Беломорском студенческом форуме подписан протокол о намерении создания Ассоциации органов студенческого самоуправления.

I Беломорский студенческий форум прошел на базе Северного (Арктического) федерального университета имени  М.В. Ломоносова. Участниками мероприятия стали около 200 человек, из 29 вузов России, − сообщается на официальном сайте вуза. В течение недели, с 25 по 30 ноября, на пяти рабочих площадках форума студенты России обсуждали вопросы развития студенческого самоуправления, спортивных клубов, информационного общения и творческого потенциала молодежи.

«Очень важно, когда молодежь начинает реализовывать свои самые смелые планы, когда она становится у руля, становится источником вдохновения развития наших территорий. Искренне желаю вам реализовать все ваши идеи», − обратилась к участникам форума министр по делам молодежи и спорта Архангельской области Елена Доценко.

Во второй день работы форума состоялся круглый стол «Развитие сетевого взаимодействия студенческих объединений федеральных университетов». Совещание с участием заместителя министра образования и науки РФ Вениамина Каганова и ректора Российского университета дружбы народов Владимира Филиппова прошло в режиме видеоконференции. СВФУ представили проректор по корпоративной политике Надежда Зайкова, начальник Управления студенческим развитием Александр Ильин.

По итогам форума подписан протокол намерений о создании Ассоциации органов студенческого самоуправления федеральных университетов, куда войдут все девять федеральных университетов России, принят Устав Ассоциации.

«Следующий этап − это регистрация Ассоциации в качестве юридического лица (некоммерческой организации), которая будет базироваться в Северо-Восточном федеральном университете, − сообщает Александр Ильин. − Еще одним значимым событием форума стало подписание протокола намерений о создании Ассоциации студенческих советов общежитий».

Автор: Нина КЕРЕМЯСОВА, Редакция новостей СВФУ