Новости

«Мы должны развивать традиции и культуру». Николай Лугинов отметил 65-летие

  • 2 Декабря 2013
  • 2816

«Мы должны развивать традиции и культуру». Николай Лугинов отметил 65-летие

29 ноября состоялось торжественное мероприятие, посвященное 65-летию народного писателя Якутии, Почетного гражданина республики, заслуженного работника культуры РФ, вице-президента Академии духовности РС(Я), советника ректора СВФУ Николая Лугинова. В этот день президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов вручил писателю государственную премию имени Платона Алексеевича Ойунского за 2013 год.

Государственная премия присуждена Николаю Лугинову за неоценимый вклад в якутскую литературу, трилогию «По велению Чингисхана» и «Хуннские повести», ставшие крупным событием в российской и якутской художественной литературе, за многолетнюю плодотворную творческую и активную общественно-политическую деятельность.

«Считаю, что Николай Алексеевич, анализируя ход современной истории, смотрит далеко вперед и подсказывает нам, на что именно нужно опираться, каких идей и взглядов придерживаться. Если мы хотим процветать как народ, то должны развивать традиции, культуру и духовность», – подчеркнул в своем выступлении президент Егор Борисов.

Также он отметил глубокий смысл произведений Лугинова, в которых мастер художественного слова раскрывает пути развития народа и государства. «Некоторые, может, не понимают, – сказал президент, – но я считаю, что Николай Алексеевич пишет просто и доходчиво. Другое дело – дойти до главной сути его произведений».

Глава республики выразил благодарность юбиляру за его труды, которые сплачивают народ и вдохновляют для дальнейшего развития. «Николай Лугинов не просто писатель, а мудрый философ, один из духовных лидеров современной Якутии», ─ резюмировал президент Якутии.

Автор: Варвара ЖИРКОВА

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).