Новости

Язык объединяет: СВФУ и Питтсбургский университет начнут сотрудничество с изучения русского языка

  • 20 Мая 2013
  • 4513

Язык объединяет: СВФУ и Питтсбургский университет начнут сотрудничество с изучения русского языка

Об этом стало известно сегодня, 20 мая, на встрече с представителем Питтсбургского университета США Сьюзан Хикс и с руководством федерального вуза. Стороны обсудили возможные формы сотрудничества между двумя университетами, в том числе программу летней школы «Русский язык и культура Сибири» для студентов из Америки.

Первым шагом к сотрудничеству СВФУ и Питтсбургского университета станет совместная летняя школа, планируемая в 2014 году. «Мы хотим организовать летнюю школу русского языка в Якутске для студентов из Америки, – сообщила Сьюзан Хикс. – Я знаю, что в СВФУ русский язык преподают на высоком уровне. Я сама здесь его изучала, поэтому хорошо знакома с программой». Программа летней школы, помимо занятий по русскому языку, будет включать в себя лекции о Якутии, Сибири, русской культуре, экскурсии и посещение музеев. 

«Наша задача  –  продвигать русский язык за пределами страны, поэтому мы очень рады совместной летней школе, – отметила ректор. – Также СВФУ планирует вести сотрудничество с Питтсбургским университетом в области медицины, инноваций, международной аккредитации и совместных научных исследований». 

В рамках своего визита Сьюзан Хикс подробно ознакомится с инфраструктурой федерального университета, посетит симуляционный центр Медицинского института, общежития Студгородка и санаторий-профилакторий «Смена».

Справка:

Питтсбургский университет – публичный научно-исследовательский институт, расположенный в городе Питтсбурге в Пенсильвании. Вуз является одним из старейших высших учебных заведений Америки, занимает почетные места как в универсальных рейтингах мировых учебных заведений, так и в топах научно-исследовательских вузов. На счету университета многие открытия в области медицины и здравоохранения, в частности, изобретение вакцины против полиомиелита.

Автор: Анна ЖИРКОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).