Новости СВФУ стали доступны на якутском языке

• 26 Февраля 2013

Новости СВФУ стали доступны на якутском языке

25 февраля начала работать якутская версия официального портала Северо-Восточного федерального университета, сообщают в Управлении информационной политики и коммуникативных технологий.

«Якутский язык наряду с русским ‒ государственный язык Якутии. И очень важно, чтобы официальный сайт крупнейшего образовательного заведения республики был переведен на него, ‒ комментирует замначальника отдела по развитию корпоративных сайтов Алена Иванова. ‒ Теперь наш сайт доступен на пяти языках: русском, якутском, английском и на языках основных иностранных партнеров вуза ‒ китайском и корейском».

«Отрадно, что официальный сайт университета имени Максима Аммосова «заговорил» на якутском. Новая версия портала выполняет свою главную задачу – передавать новости нашего университета читателям на родном языке, ‒ говорит главный редактор Редакции новостей вуза Никита Аргылов. ‒ Мы уверены, что теперь наша информация станет еще доступнее».

Переводом элементов интерфейса сайта и новостного контента занимается кафедра стилистики якутского языка и русско-якутского перевода Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ и редактор приложения «Аартык» газеты «Наш университет» Маргарита Винокурова.

Автор: Игнат АЛЕКСЕЕВ, Редакция новостей СВФУ