Новости

Более 30 студентов СВФУ приняли участие на Всемирном фестивале молодежи и студентов в городе Сочи

фото: из открытых источников

  • 23 Октября 2017
  • 1097

Более 30 студентов СВФУ приняли участие на Всемирном фестивале молодежи и студентов в городе Сочи

В городе Сочи завершается  XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов (ВФМС). Якутию на фестивале представляют 150 человек, в числе которых 43 представителя Северо-Восточного федерального университета – студенты, аспиранты, молодые ученые и специалисты. 

Одно из крупных мероприятий года собрало на одной площадке более 20 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет из 150 стран мира. По словам организаторов мероприятия, участники разработают концепцию развития планеты до 2030 года – образ будущего будет продиктован молодыми людьми со всех населенных континентов планеты.

В рамках фестиваля проводятся различные спортивные, культурные и интеллектуальные мероприятия. Директор Института Востока СВФУ Ньургун Максимов рассказал об образовательном компоненте программы, где параллельно состоялись дискуссии, панельные выступления, лекции и мастер-классы. Он принял участие в работе стратегической сессии, посвященной экспорту российских образовательных услуг за рубежом.  

«Данное направление как раз то, чем я занимаюсь в СВФУ – выдвижение вуза на международную арену, в частности в Азиатско-тихоокеанский регион», – отметил Ньургун Максимов. «Мое предложение совершенствовать работы российских зарубежных культурных центров, которые занимаются продвижением наших вузов за границей, было полностью поддержано коллегами из других университетов России. Надеюсь, что в дальнейшем совместными усилиями начнем совершенствовать работу центров и активно участвовать в создании новых проектов, которые содействовали бы более качественному экспорту российского образования», – поделился директор Института Востока СВФУ.

На турнире по шашкам студент СВФУ Иван Старостин завоевал серебряную медаль, одержав победу над спортсменами из Литвы, Санкт-Петербурга, Англии и Нигерии. В финале студент встретился с гроссмейстером из Вилюйского улуса Степанидой Кириллиной. 

«Изначально я думал, что будет турнир по шахматам. Потом узнал, что есть еще и турнир по шашкам. У меня в семье все играют в шашки. Поэтому я с детства натренирован. Больше всего обрадовало то что, в финале я встретился с якутской шашисткой. Степанида Кириллина является гроссмейстером, ее уровень игры впечатляет»,  – прокомментировал свою победу Иван Старостин.

На главной сцене ВФМС будут представлены стилизованные национальные костюмы заведующего Учебно-творческой лабораторией прогрессивных технологий дизайна и декоративно-прикладного искусства СВФУ Августины Филипповой. Как отметила делегация вуза, наряды вызвали восторг у членов жюри, что шоу-показ национальных костюмов пройдет на церемонии закрытия фестиваля 23 октября.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).