14.09.2017 15:30:00

Международный форум «Город образования»: профессор СВФУ Раиса Платонова рассказала о результатах международного онлайн тестирования Education and Skills online фото: из архива профессора

На прошлой неделе в Москве состоялся Международный форум «Город образования». В мероприятии приняла участие профессор Института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета Раиса Платонова. Она выступила с докладом на круглом столе «Мониторинг компетенций взрослых: актуальные задачи и международные инструменты».

Работа круглого стола была посвящена участию России в Международной программе Организации экономического сотрудничества и сотрудничества (ОЭСР) по оценке компетенций взрослых и возможностей использования инструментов программы для изучения результатов профессионального образования.

Раиса Платонова рассказала о результатах международного онлайн тестирования Education and Skills online, проведенного в СВФУ в мае этого года. «В 2016-2017 учебном году в университете имени Максима Аммосова было организовано тестирование Education and Skills online, в котором участвовали студенты и преподаватели вуза. Даже для них, продвинутых пользователей, объем вопросов и заданий вызвали некоторое затруднение. Такая диагностика очень актуальна. Каждый должен осознать насколько его возможности будут соответствовать глобальному вызову современности, отвечают ли требованиям социума, например, в нашей Арктике, когда идет ускоренная технологизация труда и жизни», – поделилась она.

Профессор Института физической культуры и спорта СВФУ отметила, что устаревший уровень технической базы районов Арктической зоны и многих сельских районов не позволяет пользоваться в полной мере IT технологиями и, в частности, усложняет проведение онлайн тестирования. «Пилотный вариант интернет тестирования с продолжительностью 1,5-2 часа организовать практически невозможно, – подчеркнула региональный оператор Международного исследования ЕSO-PIAAC. – Но ключевые компетенции должны быть актуализированы для всех в равной степени и должны быть созданы равные стартовые условия для их развития».

По мнению Раисы Платоновой, отсутствие четких представлений об уровне собственных ключевых компетенций и их значимости для жизни в условиях активного промышленного освоения Арктики не дает возможности рядовому жителю осознать недостаточность своих навыков и умений и превратить их в потребность для развития. По итогам круглого стола организаторы онлайн тестирования – представители Федерального института оценки качества образования и Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» отметили, что следующее тестирование возможно будет организовать без подключения к интернету.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета